Концерт Алеся Камоцкого в к/з Минск (05.06.)

5-го июня в 19.00 в малом зале к\з "Минск" состоится концерт известного белорусского барда и поэта Алеся Камоцкого. «Концерт будет почти такой же, как и в июне прошлого года, когда я про предыдущий альбом «Дах» говорил, что «альбом готов, презентация в сентябре». Вот я и сейчас говорю: альбом почти готов, презентация в сентябре! Только тогда я разве что знал название альбома, а сейчас – нет... Остались ещё последние штрихи, чтобы его закончить. 5-го июня будет звучать практически весь «Дах», а также новый альбом, чтобы люди знали, что там такое осенью будет презентоваться».

Алесь Камоцкий обещает большой состав музыкантов. «На сцене будет то, что сейчас уже непосредственно можно назвать группой «Край»: Олег Змушко, Олег Чижик, Александр Сазонов и я. А также приглашенные музыканты: Александр и Алена Шуваловы, Андрей Лабчевский, Карен Карапетян и Виталий Ямутеев. То есть добавляется баян, скрипка, кларнет, саксофон, мандолина и рояль. Не будет, к великому сожалению, той прекрасной виолончели, но она у нас тут как-то не расположилась…»

Сама концепция нового альбома весьма необычна: Алесем Камоцким переведены на белорусский язык и исполнены любимые хиты из Советского союза, вроде «Шумел камыш» и «Летят перелетные птицы». «Мое поколение очень много слушало эти все песни... И не только потому, что других не было, а потому что это действительно неплохие песни! Вот я и решил некоторые перепеть, пока помню». Единственное что, песни звучат немного непривычно, ведь все они на белорусском языке. «Но мне кажется, что это даже интересно – говорит Алесь. – По крайней мере, музыканты долго смеялись, когда услышали переведенный "Шумел камыш" – в ней добавилось некого щемящего трагизма... Про остальные песни можно тоже много рассказывать, но всё “расскажу” на концерте».

Мария Грудько

©1996-2024 Музыкальная газета