"Ляписы" играют белорусский R’n’B

Вслед за отгремевшей в начале мая презентацией в Москве, группа "Ляпис Трубецкой" на днях представила свой новый альбом "Капитал" в Киеве. Российских и украинских поклонников ожидал не только лихой ска-панк, но и разудалый R’n’B, любителем которого неожиданно объявил себя Сергей Михалок. Эти выступления, по сути – первые с новой программой, стали для "Ляписов" знаковыми. Они показали, что музыкальные метаморфозы, происходившие с группой в течение нескольких последних лет, дошли до своего логического завершения.

Теперь "Ляпис Трубецкой" – это полноценный ска-панк-оркестр, дающий на выходе энергии примерно как небольшая АЭС, но при этом – не загрязняющий окружающую среду. Любопытно, что обновленная музыка группы понравилась и новым поклонникам группы и старым. Сергей Михалок видит в этом определенную логику. "Все эти годы мы проходили через свои розочки и чертополохи, но главное, что наша сердцевина осталась той же, что и в середине 90-х, когда все только начиналось. Она нас и спасла, вернув к истокам".

В обоих случаях "Ляписы" сыграли живьем весь альбом "Капитал", а также ряд песен с пластинки "Золотые яйцы" (2004) и "вечные" хиты в обновленных аранжировках: "Ты кинула", "Евпатория" и "В платье белом". Концерты сопровождались специально подготовленным "антиглобалистическим" видеорядом от московского VJ Key, а заглавную композицию с нового альбома "Ляписам", по понятным причинам, пришлось исполнять по несколько раз.

Одним из любопытных моментов стало то, что во время этих концертов лидер "Ляписов" объявил себя поклонником R’n’B, правда в своей, оригинальной трактовке этого понятия. "На самом деле R’n’B – это "рок независимой Беларуси", – утверждает Михалок. – Так я называю наши песни на белорусском языке, или посвященные Беларуси. В их числе "Рамонкi", "Курачкi", "Лето в Белоруссии". В общем, привлекаем туристов в родную страну".

В Беларуси группа "Ляпис Трубецкой" выступит с новой программой на фестивале "Рок за Бобров", который пройдет 2 июня в Бобруйске. Также участвуют: "ТТ-34", "J:морс", Bez Bileta, "Стокс", "Метеор" и др.

©1996-2024 Музыкальная газета