Indie fest: полный indepedent

Концерт получился каким-то странным. Публики было немного, мало того, пребывала она в неком совсем декадентском настроении. Бродила, переживала себе что-то важное, и просыпалась лишь в определенных местах. Переломный момент настал где-то между выступлением Parasona и Naki, когда разрозненные индивиды стали собираться в группу и потихоньку выходить из необъяснимого транса.

А начался многообещающий Indie fest с известия, что одного из хэдлайнеров события – группы Indiga – не будет. Выяснилось, что гитарист коллектива Дмитрий Демидов травмировал в тяжких бытовых боях палец – у него в руке взорвалась лампочка, и группа выступать не сможет. Вот тут и прокатилась первая волна «упадка духа», а некоторые поклонники Indigi, потребовав назад свои деньги, и вовсе ушли с концерта.

Когда начали выступать «Мытарства», обстановка фестиваля не предвещала ничего хорошего. Молодая команда держалась стойко, но зажечь немногочисленного зрителя, настроение которого можно смело окрестить именем французского меланхолика Поля Верлена, ребятам не удалось. Поэт-пьянчуга с его депрессивными стихами «я римский пир периода упадка», думаю, имел бы больше шансов на успех у присутствующей публики.

Значительно "посветлело" на выступлении Iris 7 (это команду и группу Lilit организаторы пригласили вместо Indiga). У Iris были блистательный саксофон, прекрасный вокал, и зажигательные ритмы в целом. Эта игристая смесь значительно повлияла на настроение масс – зритель растрогался, поменял Поля Верлена где-то на Артюра Рембо, и даже простил организаторов за плохой звук.

Только подули было теплые ветра, и, казалось, меланхолия сменилась на "бодрячок", как со следующими участники Indie festa случилась непонятица. Нежная и задиристая Lilit начала бодро и весело, но в середине выступления девчонки (и один барабанщик) как-то смялись, невольно проникаясь атмосферой "здешних мест", и замкнулись, потеряв «бразды правления». На верную прямую Lilit вывернула только к концу, к «Коляде», но их выступление получилось не таким убедительным, каким могло бы быть.

Parason сразу дал почувствовать, что "«Басовішча» мы брали и вообще", и ударил именно "мужским" звуком. Артюр Рембо думал уже смениться на кого-нибудь покруче, но с солистом неистового Parasona произошел внезапный коллапс. Андрей Карпович, видимо, опасаясь ошибки Lilit заразиться неустойчивым настроением зрителя, решил обезопасить свою приватную зону, - и подался в астрал. Безопасное "оттуда" завело Андрея так далеко, что на каком-то этапе солиста «потеряли» даже сами парасоны. В итоге в междумирьи остались и настроения масс.

Где-то на пути народа к Артюру Рембо выступать начала Naka. Вот тут и произошло неожиданное. Все поэты были разом отброшены, потому как Naka заполнила собой все пространство – вытеснив все возможные "депрессанты". Это был безостановочный поток образов, энергии, звука, между которыми нет промежутков, а возможны только паузы, чтобы набрать в легкие воздуха. Публика, казалось, простила не только все проколы концерта, но и отсутствие Indigi, и возможно, плохую погоду и войну в Ираке. «Да, на Naka стоило посмотреть, - делился один парень с девушкой, - Такой выплеск энергии – кажется, что тебя сейчас снесет».

В программе выступления рок-команды хватила места и для танцев с лентами. Naka умудрилась до такой степени вывести массы из сомнамбулического «стану», что зритель вернулся к таким привычным реакциям, как аплодисменты и возгласы, и даже в конце выступления прозвучал старый-добрый – «на бис». Вообще, Indie fest получился слишком уж independent. Странным, декадентским, но своего Годо дождавшимся. Впрочем, надеюсь, не последним.

©1996-2024 Музыкальная газета