"Начало века" представит "Этнограмму"

17 мая в клубе "PodМосковье" группа "Начало века" представит свою вторую работу на грани фолка - "Этнограмма". Этот день известен как Международный день электросвязи и телекоммуникаций. История этого праздника началась ещё в 1865 г. 17 мая в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и основан международный Телеграфный Союз. Новые времена подразумевают новые формы - за 150 лет средства связи претерпели существенные изменения.

И вот уже в прошлом году постановлением ООН 17 мая отмечается как Международный день информационного сообщества. Музыканты группы изрядно потрудились, чтобы подготовить соответствующее случаю угощение: "Начало века" предлагает альтернативу существующим направлениям в современной музыке - на смену берестяным грамотам прошлого и телеграммам настоящего пришла этнограмма!

Этнограмма - это минимально необходимая частица "народного", из которой убрано всё лишнее, отжата вся "вода". Оставлено самое важное -
текст и мотив оригинальной песни, - то, из чего потом выстраивается причудливое музыкальное оформление начала века сегодняшнего. Подобно телеграфу XIX века, она незримо связывает испещрённой магическими иероглифами лентой страны и континенты.

Это уже не фолк-рок как таковой, а некий этно-фьюжн широкого профиля, world music. Запад и Восток, Юг и Север - всё перемешалось в этом непревзойдённого вкуса органичном музыкальном коктейле. В этот праздничный вечер:
- Вам - ЭТНОГРАММА!
- Грамм ЭТНО на килограмм рока.
- Дегустация коктейля в стиле ЭТНО.
- ЭТНО-фьюжн НАЧАЛА этого ВЕКА.
- Растворение в сущем на фоне завораживающего голоса вокалистки Алёны.
Сергиевской.
- Финская заздравная.
А также: появление девушки с обложки на сцене вместе с группой "Начало века". Связь со зрителями будет осуществляться при помощи телеграфской ленты, несколько километров которой гарантируется.

Для своего второго альбома группа "Начало века" подобрала игру слов в духе символизма начала XX века, взяв за отправную точку термин телеграмма и разбавив его префиксом этно-. Альбом "Этнограмма" получился изысканным, удивительно разнообразным по стилистике, многогранным и ярким; и вместе с тем концептуальным и цельным, как в плане музыки, так и настроения. Удивительное сочетание нежности и грусти, тонко переданное великолепным голосом Алёны Сергиевской; голосом, от которого сама природа ждёт откровений.

©1996-2024 Музыкальная газета