К нам едет Чернозем

14 апреля в минском клубе Катакомбы, а 15 апреля в могилевской Кубе, в рамках тура по Беларуси, Украине и России, посвященному выходу CD-диска «Ненавсегда», пройдут концерты этой «самой неправильной и непутевой» группы. Альбом, записанный в конце прошлого века с неимоверными трудностями, горестями и радостями, ставший, по мнению авторитетных критиков «лучшим в 2001 году», переиздается на дисках только сейчас.

Своей публикой музыканты ЧЕРНОЗЕМА считают всю самостоятельно думающую молодежь от 10 до 100 лет. Музыку играют самую модную; стиль группы Джексон Кокорин называет «тяжелой духовно-танцевальной музыкой», а целью своей деятельности полагает справедливость.

Верная своему кредо – каждый концерт играть как первый и единственный, группа готовит своим верным и не очень поклонникам немало сюрпризов. Но по кулуарам уже давно ходят слухи о том, что по окончанию тура ЧЕРНОЗЕМ собирается распустить состав и прекратить концертную деятельность. Так что грядущие концерты, быть может, последняя возможность увидеть старинную сибирскую легенду, музыканты которой, можно сказать, самого Летова к горшку водили…

В туре ЧЕРНОЗЕМ будут сопровождать их давние друзья – еще две очень интересные группы: московская джаз-панковская группа БЕЛОВОДЬЕ, носящая на своих знамен гордый девиз: «Будущего нет, есть только русский панк-рок!» и наши, белорусы – могилевская СЕРДЦЕ ДУРАКА.

СЕРДЦЕ ДУРАКА – группа русской песенной традиции. Музыканты придерживаются общей канвы рок-музыки, не заморачиваясь на ее стилях, но все же балансируют в рамках квадрата «панк-регги-фолк-рок». Классический состав рок-группы (гитары, ударные, клавишные) периодически разбавляется губной гармошкой, что примешивает долю раздолбайства к серьезным философским текстам. И если, прослушав записи, кто-то ещё может не въехать и не проникнуться, то на концерте этот разухабистый белорусский панк пробирает до косточек. Об этом же свидетельствует и растущее в геометрической прогрессии число их почитателей.

Виталий Шум

©1996-2024 Музыкальная газета