HARDfest core part - 22 марта клуб «Арена»

Концерт начался с появления милой Сказки на сцене, которая поспешила объявить первую группу – Sublimacia. Несмотря на то, что ребята играют вместе всего 2 месяца, сплотились они достаточно неплохо, чтобы выступить без единого сбоя и вести себя на сцене так, как будто концерт организован вообще в честь годовщины их существования. Хотя ребята сами не остались довольны выступлением, публика воспринимала группу более чем хорошо, да и общение вокалиста с залом дало о себе знать – даже те, кто не слышал их творчество раньше, поддерживали ребят на сцене отлично.

IQ-48. Сценическим образом марсиан они уже настроили всю сегодняшнюю публику на позитивный лад. По первой композиции и по разговорам с аудиторией сразу отмечается уровень группы и немалый опыт выступлений. Добрая, веселая, приятная музыка в считанные секунды взбодрила весь зал. 80% подпевали на протяжении всего сета, а иногда ребят на сцене вообще не было слышно.

Как, собственно, и видно их тоже не было – находясь в самом конце танцпола, поднятые вверх прыгающие руки не давали разглядеть того, что было перед ними, вследствие чего пришлось сменить позицию обозрения. А вообще, это надо было видеть – песни начинались и заканчивались под апплодисменты и скандирование «IQ-48». Группа настроилась на одну волну со всеми присутствующими и заставила наслаждаться музыкой, жизнью, настроением, радоваться, прыгать и петь вместе с ними. За целый час выступления выработались все, в полном смысле этого слова. А ведь это еще не конец концерта...

:B:N: Без лишней прелюдии и воды группа начала более чем ярко с песни «Я адчуваю» и... понеслось! Музыка жестче, но не менее энергичная чем во время предшествующей команды, а люди уже были готовы воспринять творчество по-настоящему профессиональных ребят. Никогда раньше их не видела и осталась приятно порадована простым внешним видом группы, как и во всем – без излишеств, позерства и надменности. Душевное общение с залом в сочетании с далеко не глупыми текстами и грамотной музыкой – что еще может быть лучше?!

:B:N: взорвали зал, исполняя как старые, так и новые песни, причем в другой обработке, от чего было интересно – что еще они «выкинут», чем еще поразят публику, изменив подачу композиции? Песни с последнего альбома исполнялись в ускоренном темпе, что дало о себе знать – уже к 3 треку музыканты были мокрые, а зал взбешенный, на танцполе было на самом деле жарко! Стеэйдждайвинг незамедлительно начался сразу же с первой песни, и продолжался с завидной регулярностью весь сет, то же касается и слэма. Улыбнул самодельный флаг с надписью «Живе, рок-н-ролл! :B:N:», то и дело появлявшийся над головами присутствующих.

А сама одноименная песня «Живе, рок-н-ролл» исполнялась вообще всем залом, когда группу и слышно не было, как, впрочем, и во время многих других композиций. На протяжении всего выступления потоки энергии исходили со сцены, потреблялись залом, перерабатывались им и возвращались обратно к группе с утроенной силой. Публика вела себя как одна большая семья, а группа удовлетворяла все их потребности в сплочении благодаря музыке. Но вот это безумное выступление подходит к концу, все-таки время всегда играет отрицательный фактор, потому как его вечно не хватает, и вроде как играется «апошняя» песня, после нее еще одна с таким же ярлыком, затем третья – публика никак не могла отпустить ребят со сцены. Это было великолепно! Такого выступления, когда сразу не одна сотня людей теряется в музыке, растворяется в ней и живет только ею, не часто встретишь!

После того, как группа собрала свою аппаратуру и покинула сцену, 90% населения «Арены» бурно выдвинулись в сторону гардероба, дабы покинуть помещение и остаться наедине с приобретенными эмоциями. Но в это время на прощадку выходит никем не известная и, видимо, так и оставшаяся незамеченной группа Cor-set. Девушка с приятным глубоким и красивым вокалом под вполне стандартную музыку начала исполнение, но почти никто его не улышал. Оригинальное звучание, неплохое исполнение, но все же – это было не их время.

Подводя итоги – концерт выдался на «УРА!» и оставил у ВСЕХ (не побоюсь такой обобщенности) только самые позитивные эмоции и наилучшие впечатления. Организация отличная, звук в клубе был выстроен на уровне, все группы отработали по полной программе, выкладываясь и не жалея сил, публика же все восприняла и поддержала так, как того заслуживают представленные команды, а именно – шикарно!

Девочка-Весна

©1996-2024 Музыкальная газета