Российский тур Covenant (Швеция) 14.04 — 27.04 2007

Именитые шведские электронщики Covenant отправляются в масштабное двухнедельное турне по России. Группа проедет от Калининграда до Новосибирска и обратно и даст 10 концертов на территории России. На нескольких выступлениях тура к Covenant присоединится немецкий проект Haujobb.

В 2003 году Covenant впервые посетили Москву, это событие запомнилось надолго как публике так и самой группе. Концерт Covenant длился более двух часов, и группа, вдохновленная сильной поддержкой публики, трижды выходила на бис. Эскил Симмонсон о концерте: «Во время выступления в зале царила столь проникновенная и особенная атмосфера, что мне не хотелось уходить со сцены. Во время исполнения "Invisible And Silent" зал как бы слился с нами... я впервые встречаю столь необыкновенную реакцию на абсолютно все исполненные нами песни, как говорят у вас в России мы и зал были "душа в душу"!».

В 2005 году Covenant возвращаются в Россию в качестве хэдлайнеров ежегодного международного фестиваля электронной музыки Moscow Synthetic Snow. А весной 2007 года Covenant снова посетят Россию, на этот раз уже с масштабным турне по стране в поддержку нового альбома SKYSHAPER.

Группа Covenant - Joakim Montelius (клавишные), Eskil Simonsson (вокал) и Clas Nachmanson (клавишные) - начала свою активную музыкальную деятельность в 1994 году с выпуска дебютного альбома "Dreams of Cryotank" на одном из крупнейших шведских музыкальных лейблов в области электронной музыки - Memento Materia. Альбом, сочетающий разнообразный и наводящий на размышления звуковой ряд с быстрыми, жесткими и яркими андеграундными хитами, сразу завоевал внимание и слушателей, и музыкальной критики, и звукозаписывающих компаний.

Двумя последующими альбомами - "Sequencer" (1996) и "Europa" (1998) - Covenant прочно закрепили свое место среди лидеров индустриальной сцены. Стиль Covenant был охарактеризован как Electronic Body Music с оттенками прогрессив-техно, или индустриальный техно-рок. Позднее это сочетание стилей назовут FUTUREPOP. COVENANT стали продолжателями направления Electronic Body Music, начатого FRONT 242 и FRONTLINE ASSEMBLY; в их музыке слышны традиции KRAFTWERK и HUMAN LEAGUE. Эта комбинация плюс современные звучание и ритм, и есть уникальный стиль COVENANT.

Четвертый альбом COVENANT "United States Of Mind"(2000) стал очередным прорывом группы. Впервые в своей истории COVENANT выпустили к альбому три сингла: Tour de force, Dead Stars, Der Leiermann. Во время тура в поддержку "United States Of Mind"был записан, и впоследствии выпущен, "живой" альбом "Synergy". В этом турне COVENANT предстали в новом сценическом имидже - облаченными в строгие элегантные мужские костюмы. Кстати, его они придерживаются и по сей день.

Следующий альбом, "Northern Light", был выпущен в сентябре 2002 года. На такое романтическое название музыкантов вдохновило северное сияние, которое они наблюдали зимой во время записи альбома. Продюсер "Northern Lights" - Jacob Heller, известный по работе с RAMMSTEIN и CLAWFINGER. Альбом содержит 11 песен, совмещающих в себе традиционность и футуризм, электронные ритмы и лирику, согретую красивым и чувственным вокалом.

HAUJOBB был сформирован в 1992 году в Германии Дэниелом Мейером (Daniel Myer), Дежаном Самардзиком (Dejan Samardzik) и Бьерном Джунеманном (Bjoern Juenemann). Название группы происходит из немецкой версии кинофильма Blade Runner, в котором один из репликантов назывался Skin Job, что по-немецки звучит как hautjobb. Группу сразу же окрестили лидерами нового индустриального движения, но сами музыканты отказываются от этого титула, и даже заявляют, что их музыка не совсем подходит под определение "industrial". Постоянно внедряя в ткань EBM элементы других стилей - эмбиент, джангл, различные формы техно - Haujobb быстро завоевал репутацию уникальной группы с неповторимым саундом.

Расписание российского тура Covenant:

14.04.07 - Калининград – клуб Мегацентр
15.04.07 - Москва - клуб Город (with Haujobb and Combichrist)
17.04.07 - Волгоград - клуб Ибица (with Haujobb)
18.04.07 - Саратов – клуб Machine Head (with Haujobb)
19.04.07 - Самара – клуб Аура
20.04.07 - Уфа – клуб Динамик
21.04.07 - Екатеринбург – клуб PV
23.04.07 - Новосибирск – клуб Отдых (with Haujobb)
25.04.07 - Пермь – клуб New Star (with Haujobb)
27.04.07 - Санкт-Петербург – клуб Red Club (with Haujobb)

©1996-2024 Музыкальная газета