Фестиваль НАШЕЙ музыки

Весенний «фестиваль НАШЕЙ музыки» соберет под свое крыло коллективы, играющие исключительно живую музыку, пусть и в разных стилях. Это музыка улиц, музыка камерных клубов и реггей-вечеринок. Репертуар группы «Old Shoes» представляет собой блюзовую и рок-н-рольную классику в современных аранжировках. Основа коллектива - виртуозная гитара, контрабас и губная гармоника. Также в звучание группы периодически вливаются духовые инструменты.

Группы «Аддис Абеба» и «Мало места» не нуждаются в рекламе в Гомеле. В свое время оба коллектива снискали популярность как среди неформальной тусовки родного города, так и далеко за его приделами («Аддис Абеба» нацелены на Москву, «Мало места» засветилась на Украине и в Латвии). Сейчас обе группы «эмигрировали» в Минск. «Аддис Абеба» обновила состав до классического реггийного (бас-клавиши-гитара-ударные) и записала первый студийный альбом, полный солнца, любви и жесткой иронии над вездесущим вавилоном. «Мало места» на данном этапе своего развития продолжает углублять тенденции некогда открытого ею стиля, который условно можно назвать агрессивным интеллектуальным ска - фольк - шансоном.

Также порадует своим первым визитом в Гомель группа «Серебряная свадьба». Коллектив, ныне мегапопулярный в Минске, продолжает дарить свое творчество за пределами столицы. Концерты по Беларуси и в Киеве, клип по БТ, многочисленные статьи и упоминания о группе в прессе – доказательство того, что мы являемся свидетелями явления по меньшей мере неординарного. Взяв за музыкальную основу классический шансон (не путать с тупым уголовным блатняком), «Серебряная свадьба» выдает зажигательную смесь изысканного стеба и неподдельного лиризма.

А благодаря актерскому таланту вокалистки и автора всех песен Светланы Бень каждое выступление коллектива превращается в настоящий спектакль. Помимо всего прочего предстоящий фестиваль уникален еще и тем, что это будет первым событием такого направления и масштаба за последние два года в Гомеле.

14 апреля (суббота), начало в 17.00
Гомель, Городской центр культуры (Ирининская 16), большой зал

Тимофей Ежов

©1996-2024 Музыкальная газета