Концептуальный альбом Алексея Шедько

15 марта увидел свет новый диск Алексея Шедько и группы "Сестра", который получил название "Тайга". По признанию артиста это его первый концептуальный альбом. Алексей Шедько в представлении не нуждается. Популярный артист, автор, исполнитель. Его песни, роли и детали биографии и личной жизни известны очень многим. Человек, уверенный в том, что он и его творчество элементом шоу-бизнеса не являются, тем не менее, остается все эти годы востребованным и популярным.

Альбом "Тайга" возник стихийно и был записан достаточно быстро, в течение полугода. Яркие впечатления от поездки в Ханты-Мансийск побудили музыканта к написанию песни, которая стала заглавной и дала импульс идее всего альбома. "Мы летали на вертолете над лесом, над тайгой, – рассказывает Алексей. – Я никогда прежде не бывал в этих краях и был очень сильно впечатлен. У меня появилась идея песни, а затем и целого альбома, пронизанного одной темой".

По утверждению самого артиста это его первый альбом, который можно назвать концептуальным. Все предыдущие были скорее хорошим набором разных песен. Однако "Тайга" пронизана одной темой – темой поиска гармонии, попыткой сформулировать этот поиск. "В данном случае "Тайга" – это не лес, не какое-то конкретное место, – поясняет Алексей. – Может быть, это некая гармоничная страна, куда нужно стремиться, проходя испытания, потому что законы природы устанавливают свои векторы поведения, выживания, и человек или любой другой организм вынужден в этой среде обитания адаптироваться, и все зависит только от него самого. Ведь только пройдя через какое-то выживание можно добиться чего-то в жизни, добиться этой самой гармонии".

В альбом "Тайга" вошли некоторые уже ставшие популярными композиции, такие как "Безответная как вода", "Вдова" и "Луна", а также "Белая птица не прилетай", которая была написана для фильма "Стая", но так и не вошла в него.

©1996-2024 Музыкальная газета