Sanity Fest

Это был один из первых фестов хардкор/металкор направленности, прошедший на достойном уровне (на моей памяти, так уж точно) – с хорошим звуком, отличными командами и гостями из Европы, всё отдаляющейся от нас, – Польши. При этом не было никаких вторичных альтернативнищков из России на разогреве, псевдо-эмо стенаний и прочих околомузыкальных явлений, принимающих в Беларуси особо извращённую форму.

Вот что значит, за музыку взялись люди, которые понимают современный музыкальный процесс, а не просто следуют чартам (пусть и альтернативным)…И так, Eyecoin – с них начался концерт. Позитивные тексты и открытые социальные призывы (Food Not Bombs) сочетались со скоростными гитарными риффами, и сверхэмоциональными скримоообразными вокальными экзерсисами. Текстов разобрать было не возможно, но их отсутствие дополняли миссионерские послания между композициями. Чему были чрезвычайно рады представители левацкой публики, присутствовавшие на концерте в большом количестве.

С таких групп и надо начинать концерты - чтобы сразу позитивно, чтобы драйв был и выплескивался на танцпол в виде сумасшедшего моша и стэйдждайвинга, в котором активно участвовали и девушки, чтобы хотелось слушать и слушать… Затем были Out Of Yesteryear – коллектив, чьё выступление запомнилось многим. Не с лучшей стороны, надо сказать. По музыке всё было отлично, резких стилистических изменений с предыдущей командой не было (что есть хорошо), правда звук стал чуть более жёстким, акцент сместился в сторону низких басовых частот. Но вокал портил всё восприятие коллектива. Подобно свиному визгу, был совсем не к месту, пробуждая ассоциации с кривлянием и прочими «интеллектуальными» явлениями.

Когда на сцене появились Devil Shoots Devil, cтало сразу ясно, кого в хардкор-сообществе любят больше всех. Сверхпозитивный посыл - в текстовом и музыкальном плане, скоростные гитарные партии (как в духе старой хардкор-школы, так и с заимствованием из мелодичного поп-панка) и буквально шквальный ритм. Несомненный плюс – это сдвоенный вокал, от чего то самое «unity», о котором много говорили со сцены, ощущалось совсем рядом.

И, наконец, поляки - John Doe, ради которых многие и пришли на концерт. У меня лично они не вызвали столько позитивных эмоций, нежели наши минские коллективы, но, надо отдать им должное, выступили вполне достойно, чуть перейдя границу среднего уровня. Возможно, столь скомканным впечатлениям явились виной некие организационно- технические проблемы. Но всё же… И так, Sanity Fest удался. Пусть же это будет шаг к привозу в нашу страну групп, отражающих тенденции в современной гитарной музыке (как намекнули организаторы). Ждём с нетерпением продолжения.

Павел Кудрявцев

©1996-2024 Музыкальная газета