"Ляписы" представят новый альбом в Северной Корее

Группа "Ляпис Трубецкой" в начале мая должна отправиться в Северную Корею, чтобы представить там свой новый альбом "Жир и золотое сало", посвященный капитализму и антиглобализму. Выступление "ляписов" должно пройти в Пхеньяне в рамках международного рок-фестиваля, на который, впервые в истории КНДР, приглашены музыканты из всех стран мира, включая США.

Главное требование организаторов фестиваля к его участникам – отсутствие в текстах песен пропаганды секса, насилия, наркотиков, колониализма и расизма, а также критики в адрес КНДР и социализма. "О фестивале мы услышали в новостях месяца четыре тому назад. Сразу же выслали заявку и вскоре получили подтверждение об участии. В ближайшее время должны быть решены вопросы с документами", – рассказал продюсер группы Евгений Колмыков.

Поездка в Корею особенно актуальна в свете нового альбома группы с рабочим названием "Жир и золотое сало", концептуального продолжения предыдущего диска "Золотые яйцы". В числе его главных тем – капитализм и антиглобализм, но в специфическом, "ляписовском" понимании.

"Мы не рисуем картин брутальной действительности и не пишем антиглобалистических агиток, – говорит лидер коллектива Сергей Михалок. – Мы показываем происходящее через юмор, наша цель – дать людям посмотреть на себя со стороны, пробудить в них самоиронию. Только она может спасти общество и мир. Ведь настоящая революция должна произойти не на улице, а в голове". Новая пластинка группы "Ляпис Трубецкой" должна выйти в России, Беларуси и Украине к празднику Первомая – что тоже является частью концепции альбома.

©1996-2024 Музыкальная газета