Концертный альбом группы «Ва-Банкъ»

Компания Real Records продолжает традицию выпуска концертных альбомов в серии Realive. В свет выходит «20-ая зима без электричества» – акустический концерт группы «Ва-Банкъ», состоявшийся 3 марта 2006 года во МХАТе им. Горького. Не секрет, что подобные пластинки рассчитаны в первую очередь на поклонников группы, профессионалов и коллекционеров.

«Живые» альбомы в творчестве любого коллектива являются важными событиями. «20-ая зима без электричества», несомненно, обратит на себя внимание и рядовых меломанов, людей с хорошим вкусом, неравнодушных к настоящей музыке и композициям, вызывающим нефальшивые чувства. В состав участников концерта вошли культовые фигуры, те, кто в настоящее время пишет летопись музыкальной истории.

Концерт «20-ая зима без электричества», который подвел итог 20-летней «ва-банковской» деятельности, был задуман и исполнен в акустическом звучании неспроста. Группа «Ва-Банкъ» стала одной из первых, кто совершенно сознательно записал и выпустил на альбоме то, что позже на MTV было заявлено как «фишка» - Unplugged. Первый «анплаг» «Ва-Банка» «На Кухне» вышел ещё в 1991-м году. И на сегодняшний день акустическая составляющая «Ва-Банка» - столь же неотъемлемая, как электрическая.

Лидер «Ва-Банка» Александр Ф. Скляр справедливо считает, что «анплагт» группе необходим всегда: «В акустике можно выразить то, что за громом электрики пропадает. Здесь очень чётко слышно реальное владение музыкантов своими инструментами. В акустике абсолютно невозможно спрятаться за громом и лязгом. В некотором смысле, это – такой гамбургский счёт. Если ты рок-группа, то на тебе акустическую гитару, акустический бас, минимальные барабаны без обработки – сыграй свой привычный репертуар! Я уверен, что играть свои вещи акустически может далеко не каждый проект. И хорошо, что мы с этого гамбургского счёта начинаем – как самурай, у которого есть меч и есть его оголённый живот, чтобы доказать чистоту намерений» (из интервью изданию КМ.ru).

О композициях, вошедших в концерт:

В концертный альбом вошло, в том числе, несколько вещей, которые до концерта никогда не исполнялись в акустике. Например, песня «Кто Мы» – четвёртый трек с альбома «Босиком По Луне». Ее появление в акустическом варианте связано с приходом гитариста Сергея Левитина и, по признанию Александра Ф. Скляра, она ему очень близка, одна из наиболее удачных песен, но недооцененных. В акустике эта композиция зазвучала по-новому. «Игроки и шпионы» стала ярким примером того, что переложить в акустике можно даже сложные электронные партии.

«Рок-н-ролл – это мы» Константин Кинчев писал как продолжение легендарной песни «Все это - рок-н-ролл». Ее премьеру автор доверил участникам этого юбилейного концерта – Александру Ф. Скляру, Гарику Сукачеву, Глебу Самойлову. Вообще, по задумке Кинчева, композицию исполнят порядка 20 столпов русского рока – и этот масштабный проект может вылиться в столь же масштабный концерт в «Олимпийском». Те же, кому посчастливилось присутствовать во МХАТе 3 марта, отметили, что эта вещь претендует стать новым гимном рок-н-ролла.

Александр Ф. Скляр определил песню как «произведение искусства вне рамок и формата». Надо заметить, что знаковые фигуры русского рока – Константин Кинчев, Гарик Сукачев, Глеб Самойлов - приняли участие в юбилейном концерте «Ва-Банка» неслучайно. Именно такой состав гостей показывает динамику развития группы за 20 лет, в течение которых творческие пути музыкантов тем или иным образом пересекались. Константин Кинчев в свое время помогал записывать песню «Летучая Мышь». Гарика Сукачева связывает с «Ва-Банком» многолетняя творческая дружба.

Глеб Самойлов «появился» на горизонте, когда Александр Ф. Скляр работал над своей программой «Вертинский». Рушан Аюпов из «Неприкасаемых», сыгравший на баяне в «Пьяной песне», также принимал участие в альбоме лидера группы. Все приглашенные – яркие индивидуальности, и особым искусством нужно было соединить их с индивидуальностью «Ва-Банка». Эти моменты, по признанию лидера группы, стали самыми волнительными в концерте и в процессе подготовки к нему.

Над «20-ой зимой без электричества» работали постоянные участники группы «Ва-банкъ» - Александр Ф. Скляр (вокал, гитара), Сергей Левитин (гитара), Алик Исмагилов (бас-гитара), Андрей Белизов (барабаны, перкуссия), Павел Овчаров (звукорежиссер), Леонид Сигалов (директор).

Концертный альбом группы «ВА-БАНКЪ»
«20-я зима без электричества»

©1996-2024 Музыкальная газета