Дебютный альбом «Душа океана» выходит в марте

14 марта увидит свет дебютный альбом группы «Друзья» - «Душа океана».
«Душа океана» - так называется одна из самых красивых и романтичных баллад на альбоме, клип на которую недавно стартовал в эфире MTV. Эту композицию фронтмен группы Костя Кирьянов – автор всех текстов и музыки Друзей - называет песней-воспоминанием. Она адресована всем девушкам, которых он когда-то любил, а океан в данном случае как природная стихия символизирует стихию чувств.

Альбом составят 10 композиций, среди которых будет и хит «Ночью ты кричишь сильней», с которого началась популярность группы, и еще поровну как лирических и спокойных, так и ритмичных и драйвовых песен, над которыми «Друзья» работали 2 года. Все они написаны лидером группы в разное время - от старших классов школы до начальных курсов университета.

Песни разные, но объединяет их та душевность, теплота и искренность, которые и стали в итоге фирменным почерком группы в целом. Впрочем, как и яркие бэк-вокальные партии за авторством все того же Кости. «Я сочиняю очень много песен, - рассказывает он – но я понимаю, что это чересчур много и все всё равно не войдут на альбомы. Поэтому я очень часто некоторые новые мелодии использую в бэк-вокалах, тем самым даю им жизнь».

Среди прочих «фишек» группы нельзя не отметить необычную и забавную лирику, не похожую на лирику ни одного другого исполнителя: «Если б ее я был муж, Мне бы завидовал Буш», «И не за так, и не за баррель, и не за кровь, и из Италии, Тише воды, ниже радаров, из-за талии» и т.д. Это какой-то особый язык, новый диалект, полный чудных рифм и неожиданных ассоциаций. Это современная городская поэзия – скороговорка, когда в один такт умещают в 4 раза больше текста, чем это возможно. Это не r’n’b и не хип-хоп, но типичное проявление современной песни, когда слова как бы вываливаются из строчки.

©1996-2024 Музыкальная газета