"J:морс" готовит ТВ-концерт

В последние пару лет попасть на сольный концерт группы "J:морс" в Минске достаточно сложно – они практически всегда проходят с аншлагом. С подобной несправедливостью музыканты решили бороться достаточно радикальным образом – с помощью концерта, который сможет увидеть вся страна.

Вечером 8 марта в эфире национального телеканала "СТВ" будет показана телеверсия недавнего аншлагового выступления группы "J:морс" в минском клубе "Реактор". Концерт с программой лучших песен "Ледоколы" вызвал серьезный ажиотаж – за дверями площадки осталось несколько сотен тех, кто не приобрел билеты заранее и даже несколько десятков тех, кому пришлось вернуть купленные билеты – они просто не помещались в зал.

"Получился великолепный по атмосфере концерт, – говорит лидер коллектива Владимир Пугач о выступлении. – Я такого ощущения от публики очень давно не испытывал". С ним согласен заместитель генерального директора "СТВ" Павел Кореневский: "Я еще ни разу не видел, чтобы на концерте белорусского исполнителя зрители пели все песни от начала и до конца. Это было просто невероятно".

Подготовка к съемкам длилась с осени – прорабатывалось оформление сцены, порядок песен, концепция программы. На площадке было установлено много дополнительного освещения, оборудование для записи концертного звука, работала многокамерная передвижная телевизионная станция (ПТС), использовались телевизионный кран и камера на рельсах.

На этом выступлении состоялась премьера нового инструмента гитариста "морсов" Романа Орлова. Это классическая модель Fender Stratocaster Custom Body, изготовленная в начале 70-х годов. Возраст гитары особо ценен – считается, что чем она старше, тем более устоявшийся, выдержанный звук имеет. В свое время этот инструмент принадлежал легендарной советской группе "Аракс". Предыдущий владелец – Руслан Владыко, гитарист группы "Ляпис Трубецкой".

©1996-2024 Музыкальная газета