«Сярэднявечная дыскатэка» в Молодечно

В конце февраля-месяца в Молодечненском ДК состоялось выступление известной белорусской группы Стары Ольса. Концерт проводился в формате «сярэднявечнай дыскатэкі». К слову, Молодечно – первый, после Минска город, где СО организовали подобное мероприятие. Возможно, именно поэтому выступление коллектива привлекло такое внимание молодечненских меломанов и не только.

Прав был Дмитрий Сосновский, когда говорил, что музыка группы интересна людям разного возраста и социального положения. В зале можно было увидеть как школьников и студентов, так и людей, которым уже перевалило за полтинник. На концерте группа исполнила не только свои старые песни и танцы, но и порадовала пришедших абсолютно «новыми» композициями далёкого прошлого. Перед тем, как исполнять очередную песню, Д. Сосновский рассказывал публике историю её возникновения. Зрители, совершенно не желающие двигаться и танцевать во время первых «хитов», к пятой песне уже все вместе водили хороводы.

Временами в зал спускалась очаровательная участница коллектива Оксана и учила людей танцевать так, как это делали тогда. Апогеем же концерта стало исполнение лирической «Ружы-кветкі». Тяжело описать то, что творилось в зале в этот момент. Народ уже не водил хороводы, нет. Кто-то вспомнил старинный обрядовый танец, а остальные только поддержали эту затею, и начали танцевать. Да простят меня музыканты Старога Ольсы, но тяжело сказать, на кого же больше смотрели те, кто сам не решался ринуться в пляс – на музыкантов или танцующих. А стоящая рядом со мной девушка в этот момент сказала: «Да, видимо, не всё ещё потеряно с белорусскими традициями…»

После, музыканты исполнили ещё несколько песен и попрощалась с публикой. А через несколько минут состоялась своеобразная «творческая встреча» с участниками коллектива, на которой все желающие могли пообщаться со Старым Ольсай и, при желании, взять автографы у музыкантов (что, собственно говоря, люди и делали). Вот так прошла первая в Молодечно «сярэднявечная дыскатэка» под патронажем группы Стары Ольса. Большое спасибо всем, кто способствовал проведению этого мероприятия. Спасибо музыкантам за то, что помогают нам не забывать традиции предков.

Дмитрий Петровский

©1996-2024 Музыкальная газета