24 февраля «7раса» в Step'е при поддержке «Крок»

В минувшую субботу группа «7раса» представила минской публике альбом «Иллюзия: Майя». Минском коллектив открыл свой новый концертный сезон. Несмотря на морозную погоду, очередь в столичный клуб «Step» выстроилась довольно внушительная. Поклонники творчества одной из лучших российских альтернативных групп начали подтягиваться ещё за полтора часа до намеченного начала концерта.

А за полчаса до начала большая толпа фанатов уже напоминала грандиозный слэм. Охрана клуба явно не справлялась с таким потоком людей. Кое-как проникнув во внутрь, народ бежал занимать сидячие места (пока это представлялось возможным), дабы со всем комфортом насладиться живым звуком. Любители же более острых ощущений располагались на танцполе, как можно ближе к сцене.

18.30 – через полчаса после обещанного начала на сцене появляются парни из группы «Крок». После небольшого приветственного вступления они исполняют порядка десяти песен в духе «Nirvana». Во время выступления кроковцев в зале царила атмосфера приятной меланхолии. Казалось, публика набиралась сил перед предстоящим альтернативным безумием. Неудивительно, что увидеть слэма мне не удалось. Но в любом случае, выступление команды нельзя назвать пресным.

19.30 – на сцене появляются герои вечера – Саша Растич и компания. Несколько теплых фраз в адрес публики – и первые аккорды песни «В поисках рая» вызывают незамедлительную реакцию зала. Сидячие места начинают пустеть, а на танцполе становится гораздо теснее. С этого момента и до конца выступления «7расы» в клубе наблюдалась именно такая тенденция. А почти не прекращающийся слэм весьма красноречиво отражал настроение собравшейся молодёжи на протяжении всего полуторачасового сэта московской группы. Что касается стэйдждайвинга, то охрана клуба сочла его небезопасным и поэтому старалась препятствовать такому виду выражения эмоций. Однако в толпе находились-таки любители попрыгать со сцены, которые после нескольких секунд «плавания» попадали в заботливые руки охранников.

Сэт-лист был построен весьма удачно: песни из нового альбома «Иллюзия: Майя» разбавлялись уже полюбившимися поклонникам вещами с предыдущих пластинок коллектива. Всего ребята из «7расы» исполнили чуть более двадцати песен. «На закуску» была оставлена одна из немногочисленных позитивных вещей группы под названием «Три цвета». Пришедшие на концерт люди долго не хотели отпускать парней, но, к всеобщему сожалению, лимит времени был исчерпан.

Впереди оставалась лишь раздача автографов гитаристом группы, который не обошёл вниманием никого, кто хотел получить на память заветную подпись. А одному счастливчику достался подарок от ударника «7расы» - сломанная барабанная палочка. После этого, уставшие, но довольные, люди потянулись в сторону гардероба, по пути к которому их ждал прощальный «слэм». В целом, если не брать во внимание незначительные проблемы со звуком и некоторые шероховатости в организации (то дело возникали проблемы с VIP-столиками), концерт оставил после себя благоприятные впечатления.

Садовский Василий

©1996-2024 Музыкальная газета