Песни разные, память – общая

Каждый год Белорусская музыкальная альтернатива презентуют диски, которые критики по праву называют историческим. Имею в виду серию «Беларускі музычны архіў», открывающую перед слушателями неизвестные страницы жизни и творчества людей, которые создавали великую Музыку и служили Беларуси. Вспомним мемориальные издания, посвященные Забэйде-Сумицкому, Монюшко, Равенскому, Гениюш…

Этот год начался для БМАgroup презентацией диска «Сяргей Новік-Пяюн. Дні лятуць. Песьні з-за кратаў». Диск посвящен столетнему юбилею поэта-борца, человеку удивительной и трагической судьбы, узнику дефензивы, гестапо и гулага. Новик-Пяюн - автор многих чудесных песен и романсов… Это обстоятельство возложило на издателей, составителей диска «Дні лятуць», а также на исполнителей, представивших свои композиции на стихи Сергея Новика-Пяюна, особую ответственность.

Надо сказать, что многие музыканты, имеющие опыт работы в аналогичном проекте «Жыць для Беларусі» на стихи Ларисы Гениюш, эту задачу восприняли близко к сердцу. А свое отношение к творчеству автора «Зорачак» молодые и более опытные белорусские музыканты выразили не только на диске, но и во время его презентации, которая состоялась в помещении театра «Зьніч».

Переполненный зал не мог вместить всех желающих послушать песни на стихи С. Новика-Пяюна и многие пришедшие на концерт демократично расположились на полу перед сценой. Это не помешало ведущему концерта, фронтмену группы «Жаба ў каляіне», небезызвестному в литературных и музыкальных кругах Мюру Фарыдовичу пригласить на сцену первых исполнителей – группу «Ростра». Надо сказать, что музыканты к участию в этом проекте подошли более сбалансировано.

И на концерте, и на записи группа звучало одинаково: не ощущалось того разрыва, который присутствовал в предыдущей работе. За время, прошедшее со времени их участия в проекте «Жыць для Беларусі» вокалистка А. Карповская из застенчивой девчонки, превратилась в уверенную в себе фронтвумен с красивым, глубоким голосом. Аплодисменты слушателей во время исполнения их «Ночанькі» только придали оптимизма для их будущей работы.

Группа «P.L.A.N.» выступала на концерте в значительно урезанном составе: А. Плесанов (вокал, гитара), А. Стеценко (баян, вокал) и В. Щербаков (перкуссия). Акустический состав группы «P.L.A.N.» исполнил лирическую песню на стихи Новика-Пяюна «Краскі шчасьця». И, естественно, опыт оказался решающим фактором в их восприятии слушателями: музыкантов с удовольствием вызвали на «бис», после чего они исполнили свои хиты «Ранішнія адчуваньні» и «Вялікае калі ласка». Забегая вперед, скажу, что Андрей Плесанов выходом на «бис» своей экспрессивной «Спадчынай» и закончил презентацию.

Новая звезда белорусской бардовской песни – Татьяна Белоногая очаровала слушателей «Калыханкай» на стихи Новика-Пяюна. Бард Дмитрий Марчук исполнил аутентичный вариант «Зорачак» С. Новика-Пяюна, а также несколько романсов, которые он услышал в исполнении поэта. А вот фолк-инструменталист Ярош Малишевский на этот раз выступал без Пита Павлова, зато с флейтисткой – Касей Шумелиной. Композиция Яроша «А. С.» с импровизационными соло флейты была очень тепло воспринята слушателями, и было видно, что музыкант все более уверенно чувствует себя в роли автора-исполнителя.

Одно из открытий презентации – ни на что не похожее переосмысление творчества Новика-Пяюна группой «ZIGZAG». На сцене театра «Зьніч» Игорь Загумёнов и музыканты группы – гитарист Игорь Тхэл и вокалистка Катя Бубкина удивили слушателей своим оригинальным звучанием. Представьте себе легкие музыкальные зарисовки-экзерсисы, исполненные только на электрических гитарах, без «примочек» и ударных. Зато со сложным мужским и женским вокалом, с плавными, хотя и близкими к атональной структуре, мелодиями…Слушатели оценили неповторимость композиций группы «ZIGZAG» и гармонию стихотворных строк С. Новика-Пяюна и музыки И. Загумёнова в песнях «Дзіўны май» и «Пурга» и то, что на диске «Дні лятуць» составители разместили целых две!

Сергей Новик-Пяюн последние годы своей жизни провел в Минске. За эти годы он познакомился со многими минчанами, представителями столичной творческой интеллигенции. Может быть, поэтому много людей воспользовалось сценой театра «Зьніч», чтобы напомнить собравшимся в зале о жизнеутверждающем подвиге поэта. И последнему участнику презентации – барду Инессе Леоданской удалось уловить камертон слушательских сердец: ее высокий и сильный вокал в песне «Голасам магутным…» оставил неизгладимое впечатление от ее выступления и всего концерта-презентации в целом. Возможно, это обстоятельство и содействовало тому, что почти весь сигнальный тираж диска «Сяргей Новік-Пяюн. Дні лятуць. Песьні з-за кратаў» был востребован слушателями для своих фонотек.

Анатолий Мельгуй

©1996-2024 Музыкальная газета