"Мистерия звука": названы бестселлеры 2006

20 февраля на наградах "Мистерия звука" были названы самые продаваемые белорусские музыкальные записи 2006 года. В главной номинации "Альбом года" победила группа "J:морс" с диском "Босиком по мостовой". Также среди победителей "Тяни-Толкай", Merry Poppins, Дмитрий Войтюшкевич и Rasta.

Победители о наградах

"J:морс" побеждают в главной номинации уже второй год подряд. "Думаю, следующий новый альбом мы выпустим только в 2008 году, так что место победителя по итогам 2007 вакантно", – пошутил после наград лидер коллектива Владимир Пугач.

Продюсер группы Merry Poppins Евгений Колмыков специально приехал из Москвы, чтобы получить приз в номинации "Сингл года". "Мне кажется, что, несмотря на многие трудности, белорусским артистам не стоит останавливаться на достигнутом. Возможно, эти награды как раз показывают, что какое-то движение сейчас уже происходит", – отметил он.

В номинации "Поп-альбом года" победили "Тяни-Толкай" с новой работой "Как же долго я тебя искал". "Всегда приятно получать награды, – говорит Павел Тараймович. – Если в прошлом году мы заняли 2-е место в номинации "Поп-альбом года", то в этом - уже 1-е. А это значит, что впереди у нас номинация "Альбом года". К этому мы и будем стремиться!"

Дмитрий Войтюшкевич, чья последняя работа "Танга з ружай" победила в номинации "Независимая музыка – альбом года", был очень рад новой системе подсчетов, которая учитывает не только количество, но и стоимость проданных аудионосителей. "Ни для кого не секрет, что мои диски дороже всех, но раньше о том как хорошо они продаются, знали только продавцы конкретных магазинов. Теперь это знают все! " – заявил он и пообещал, что следующий альбом будет еще дороже.

Группа Rasta присутствовать на наградах не смогли, а потому награду в номинации "Хард-рок/метал альбом года" за диск "The Age Of Movement" принимал директор коллектива Вадим Хомич. "В данный момент группа очень сильно ориентирована на европейский рынок, у нас контракт с EMI и мы проводим большую часть времени заграницей, – сказал он. – И именно поэтому особенно приятно, что нас сейчас так высоко оценили и в родной стране"

Полные результаты наград

номинация "Альбом года"

1. J:морс "Босиком по мостовой"
2. Тяни-Толкай "Как же долго я тебя искал"
3. Елена Гришанова "Любовь не убивают"

номинация "Сингл года"

1. Merry Poppins "Merry Poppins"
2. Bez Bileta "Popravka 22"
3. Indiga "Заенька"

номинация "Поп-альбом года"

1. Тяни-Толкай "Как же долго я тебя искал"
2. Елена Гришанова "Любовь не убивают"
3. Алексей Хлестов "Потому что я люблю"

номинация "Рок-альбом года"

1. J:морс "Босиком по мостовой"
2. Петр Елфимов "Я хочу..."
3. Ляпис Трубецкой "Мужчины не плачут"

номинация "Хард-рок/метал альбом года"

1. Rasta "The Age Of Movement"
2. Zet "Radzima.com"
3. Drum Ecstasy "H.D.M."

номинация "Независимая музыка - альбом года"

1. Змiцер Вайцюшкевiч / WZ-Orkiestra "Танга з ружай"
2. Стары Ольса "Гераічны эпас"
3. CherryVata "Где!?"

Первая церемония "Мистерия звука 2005" состоялась в феврале 2006 года. Нынешнее вручение проходило в новом, самом большом музыкальном магазине "Мистерия звука", расположенном в ТЦ "Рига" и было посвящено памяти одного из основателей и продюсеров наград, соучредителя сети магазинов "Мистерия звука" Александра Шлыка, который трагически погиб весной 2006 года в результате террористического акта в Египте.

©1996-2024 Музыкальная газета