Солист «Самоцветов» даст мастер-класс в Париже

Солист легендарной группы «Самоцветы» Олег Слепцов получил предложение о сотрудничестве от Национальной школой музыки и танца в Париже (Ecole Nationale de la Musique et de la Dance), издавна считающейся одной из лучших в мире «кузниц кадров» в области искусства. Развивать дружеские и профессиональные связи и, в частности, дать в школе несколько лекций и прикладных уроков игры на фортепьяно, Олегу предложило руководство знаменитого учебного заведения.

Одна из однокурсниц Слепцова по Московской консерватории Ирина Катаева, преподаватель игры на фортепьяно, пригласила своего друга посмотреть, как организовано обучение музыке в Париже. Прямо во время лекции Олег вспомнил навыки 30-летней давности и сыграл для студентов Ноктюрн ми минор Шопена, написанный великим композитором именно в Париже. Подопечные Катаевой были настолько поражены виртуозностью солиста знаменитого советского ВИА, что попросили своего ректора организовать мастер-класс Олега.

«Я не знаю, что больше поразило французских студентов – моя необычная для классического музыканта внешность или то, что я не забыл навыки пианиста за три десятка лет на эстраде, - признается Олег Слепцов. – Своим студентам в московской Классической Академии Искусств я всегда говорю: Уметь петь – это мало. В шоу-бизнесе нужно еще уметь продавать себя. Если все сложится, мы научим французов нескольким фокусам из арсенала российского пиара!»

©1996-2024 Музыкальная газета