Лева Би-2 спел на иврите

Вы не помните случайно, были ли в КЗ «Минск» проходы между рядами в партере? 14 февраля о них можно было забыть, все свободное пространство заставили стульями. Полный аншлаг. Наши земляки нашли, чем можно привлечь новых слушателей, и их число постоянно увеличивается. Подвижный молодой коллектив, обновленные старые песни и неповторимые новые – Би-2 не стоят на месте, выдумывают, ищут, с умом подходят к свои оригинальным проектам.

Молочно-белые человечки на черном фоне смотрелись эффектно. Чуть меньше полутора часов повзрослевшие музыканты доставляли сотням фанатов удовольствие. Новый альбом вживую покатил, многие песни я рассмотрела по-настоящему. Запомнилась «Научи меня быть счастливым». Эту фразу на припеве сверхэнергичный и томный Лев так истошно произносил, что пробирало до слез! На песне «Видеть сны» окружающие раскрыли рты от удивления, настолько это было громко, профессионально, трагично. Шура, исполняющий медляки, - умилительное зрелище.

Акустические «Варвара» и «Серебро», «полковники» и «герои» - эти гимны группы были приняты с большой отдачей. Что касается звучания, то оно немного изменилось. Исчезли клавишные, спокойненький «Мой рок-н-ролл» с длинной гитарной партией стал совершенно новым. Больше движения на сцене, больше рокового драйва, эти новшества мне по душе.
А вот говорить между песнями ребята стали меньше, и не так интересно, как в прошлые годы. Не знаю, как это можно объяснить. Фразу «Минск – вы лучшие» вообще не стоит произносить, ее воспримут с восторгом только те, кто впервые на таком мероприятии. Хотелось больше простых слов, шуток. Не становитесь «звездными», Лева и Шура!

В то время как российский Лакмус разогревал народ, Би-2 устроили журналистам 20-минутную пресс-конференцию. Были заданы и слишком умные вопросы, в которые нормальному человеку не въехать, и немного глуповатые, которые смешили музыкантов. Мы узнали, что Лева семь лет прожил в Израиле и служил в тамошней армии, каждый день сталкиваясь с арабо-еврейским конфликтом. Он даже спел нам одну песенку на иврите, развеселил народ. А в конце нарисовал на доске свою рожицу и изображение второго «бидвашника» с гитарой.

Шура на вопрос о том, провалился ли альбом «Нечетный воин», ответил, что официально в Беларуси продали больше полутора миллионов дисков. Нет сомнений, что Би-2 - самая успешная группа, вышедшая из нашей страны. А песня «Дурочка» крутится вовсю в Америке. Музыкальная журналистика что в России, что в Беларуси находится в упадке, заявил Шура, который в какой-то степени сам относится к журналистам, ведь он ведет вместе с Левой успешную программу “Биология” на радио Maximum. Критики пишут о том, что находится около музыки, а не о ней самой. Рецензия на пластинку, а музыки вообще нет, - возмущается музыкант. Би-2 удивят нас новыми дуэтами, обещали приехать еще раз в конце весны. И я буду ждать их, все таких же непосредственных, своеобразных и талантливых.

Фото: Александр Филюков

Елена Соболевская

©1996-2024 Музыкальная газета