Новый альбом Александра Софикса «Вес Ветра»

Александр Софикс - известный композитор, мультиинструменталист, продюсер, основатель жанра «пространственной музыки» у нас в стране и автор первого в истории Беларуси альбома музыки для релаксации и отдыха готовит к выпуску свой второй суперопус под названием «Вес Ветра». Напомним, что Александр Софикс в 2005 году стал открытием года со своим дебютным альбомом «Музыка для размышлений» и лауреатом на первом национальном конкурсе электронной музыки в номинации «Первый на первом».

«Вес Ветра» - намного более революционная работа по сравнению с «Музыкой для размышлений». Но это без преуменьшения важности первого сольника, поскольку он уже признан широким кругом общественности и разошелся более 10000 копий по всему миру, что для музыки такого рода является достижением. «Вес Ветра» - так же электро-акустический, много синтезаторов с потрясающими звуками, рояль, партии симфонического оркестра, барабаны, флейты. В альбом приглашены сразу две великолепные певицы и даже детский хор! Всемирно известная алтайская этническая певица Тандалай представит в альбоме технику горлового пения «кай», которой обладают всего несколько женщин в мире. Светлана Смолян - белорусская певица и педагог - исполнит партии классического вокала сопрано под музыку все того же Софикса.

Длина альбома практически в два раза больше «Музыки для размышлений». Материал, представленный слушателям, более разнообразный и смысловой. Альбом состоит из двух частей. «Когда ветер приходит» - подвижная часть и даже местами танцевальная и в то же время интеллектуальная, а «Игры бабочек» вообще гимн спокойствию и безмятежности. Вторая часть, «Когда ветер уходит» - спокойная, медитативная, под которую можно полностью расслабиться и предаться размышлениям о жизни.

В общем, альбом для получения эстетического наслаждения и гармонизации жизненного пространства. И все это с прекрасным звуком. Альбом записывался в Москве и Беларуси при поддержке лучших звукорежиссеров России. Сергей Лагун из Кремля, который уже успел поработать со многими всемирно известными звездами, в том числе и представителями данного жанра --SPACE и GREGORIAN. Второй звукорежиссер - это вообще легенда российской звукозаписи Виктор Глазков, имя которого вписано в официальную энциклопедию русского рока. Он делал звук таким группам как АКВАРИУМ, КИНО, МАШИНА ВРЕМЕНИ и т.д. Он несменный звукорежиссер известной фирмы Мелодия, в данный момент активно сотрудничает с Александром Градским.

Издание планируется в Москве фирмой «Видеогурман» и в Беларуси - интересы музыканта представляет уже традиционно West Records. Так же ведутся переговоры с двумя немецкими лейблами, которые презентуют музыку Александра Софикса на территории остального мира. Альбом писался фактически ровно год, что весьма символично, и название его не простое - это практически посвящение новой эре на Земле, эре, когда на нашей планете начинают дуть сильные ветра и тайфуны. Факт весьма существенный и загадочный, как и сам композитор.

©1996-2024 Музыкальная газета