БИ-2 в Бресте

В преддверии очередного Дня Святого Валентина БИ-2 сделали нам подарок: тур по Беларуси с альбомом «Молоко». 12 февраля Праздник Жизни ощутил на себе Брест, который 5 лет томился ожиданием, имея возможность слушать лишь записи группы. По негласно сложившейся среди музыкантов традиции начало концерта «переместилось» минут на 25. И только после многочисленных требований зала на сцену вышли… нет, не БИ-2… На сцену вышла группа Лакмус.

Группа продемонстрировала отличную игру, замечательную вокалистку и не менее интересные тексты, в том числе и с последнего альбома. Жаль, что не все пришедшие позитивно отреагировали на Л., все же сильны какие-то непонятные убеждения и полная невосприимчивость ко всем исполнителям, играющим на разогреве и неуказанным на афише. Несмотря на все эти «перипетии судьбы» «лакмусы» отлично себя показали и смогли справиться с задачей, стоящей перед ними. Во всяком случае - кто хотел, тот разогрелся.

«БИ-2! БИ-2! БИ-2!» Зал скандирует и не может смириться с тем, что их кумиры до сих пор не появились на сцене. И вот выходит гитарист, возвращается басист Лакмуса, появляется барабанщик… Масса по большей части негодует: «Опять Лакмус?..» И вдруг! Первые аккорды «Дурочки». Толпа счастлива. Дальше - больше: на сцене появились Лёва и Шура!!! Концерт БИ-2 начался. Наконец-то! Музыка гремит, Лёва поет, зал подпевает. И так все полтора часа. Мир и счастье пришли в город над Бугом. Шумное счастье и громкий мир. И пусть будет так.

Лёва очень удачно комбинировал новые и старые песни, не давая залу передохнуть ни на минуту! Его жизнерадостные танцы и блестящие черепа в качестве атрибутов придавали нам еще больше энергии. За время концерта мы побывали везде! Начиная от острова «Последнего героя» и заканчивая Берлином. Мы осветили небо над Берлином своими зажигалками. Поддержали голос рижского радио - Наталью Олесик, которая на самом деле родом с Брестчины. Мы вспомнили талантливую Диану Арбенину и по-настоящему пожалели, что ее не было на сцене. Мы, может быть, слегка позавидовали Варваре - «поклоннице, которая и сейчас приходит на концерты».

Из уст Шуры мы услышали цитату из произведения «дедушки» Лёвы Аркадьдзя Куляшова. «Жыве Беларусь! Жыве Брэст!» - спасибо, Шура, за добрые слова. Почему-то эти слова подействовали на публику как-то охлаждающе. Все замолкли, и стало необыкновенно тихо для концерта, тем более для концерта такой группы. «Что-то вы притихли», - заметил Лёва и исполнил очередную песню.

Лёва был так мил, что сделал всему залу предложение. Именно от таких и после таких предложений хочется творить, верить, надеяться и жить: «ДАВАЙТЕ ВСЕ БУДЕМ СЧАСТЛИВЫ!» И после этого одарил нас очаровательно пьянящей улыбкой (после которой подумалось - зачем ты разБИ-2ешь мое сердце?). Спасибо ему. Жаль, что БИ-2 забыли исполнить «Радиовьетнам» и «Макондо», но они компенсировали это берущим за живое, острым и разрывающим на куски исполнением песни «Вниз».

Казалось, что самому Лёве очень жаль, что время концерта подходит к концу, и в эту песню он решил вложить все те эмоции, которыми еще хотел поделиться с нами, которые появились у него благодаря нам.
Вообще же концерт был необыкновенно насыщен эмоциями, радостью и позитивом. Если бы концерт проходил на улице, то к его завершению весь снег Бреста и пригородов растаял бы. Это точно.

Фото с сайта группы

Кира ЛАВРИКОВА

©1996-2024 Музыкальная газета