Обновленные награды "Мистерия Звука 2006"

20 февраля состоится вручение музыкальных наград "Мистерия звука" по результатам продаж за 2006 год. Во второй раз организаторы огласят списки самых продаваемых альбомов и синглов белорусских исполнителей и вручат дипломы самым успешным из них.

Награды. Как и прежде, имена победителей этих наград определяют не субъективные критики и не случайный опрос аудитории, а вполне конкретный показатель – количество проданных компакт-дисков и аудиокассет. Вместе с тем результаты не ограничиваются никакими формальными признаками – радийностью исполнителей, наличием у них видеоклипов, или стилистической направленностью.

Результаты наград основаны на данных сети магазинов "Мистерия звука". Эта информация, конечно, не охватывает весь рынок (это на сегодняшний день просто невозможно), но позволяет с достаточной большой точностью назвать основных лидеров рынка. Как и в прошлом году, в каждой номинации будет три победителя –первое, второе и третье места. "Наша главная задача не просто назвать самого-самого, – говорит продюсер наград Адам Старпович. – Мы хотим дать общую картину наиболее успешных белорусских исполнителей за год".

Нововведения. В этом году были пересмотрены названия и система номинаций. "Чтобы избежать излишнего дробления, было решено представить только главные стили и направления рок и поп-музыки, – говорит Старпович. – Независимые направления музыки, включая фолк, хип-хоп, электронику, ска, кабарэ и прочие, будут собраны в одну отдельную номинацию".

Второе нововведение связано со способом подсчета продаж. Теперь учитывается не просто их количество, но и стоимость проданных носителей, как это принято во всем мире. За базовую единицу принята стандартная ценовая позиция компакт-дисков белорусских исполнителей. Каждая проданная кассета, будучи в два раза дешевле, учитывается как половина этой единицы. Более дорогие компакт-диски, наоборот, учитываются с повышающим коэффициентом, который опять же рассчитывается через цену.

Номинации

"Альбом года"
"Сингл года"
"Поп-альбом года"
"Рок-альбом года"
"Хард-рок/метал-альбом года"
"Независимая музыка - альбом года"

Вручение наград состоится 20 февраля в новом, самом большом музыкальном магазине "Мистерия звука", расположенном в ТЦ "Рига". Это будет первая эксклюзивная презентация магазина для журналистов, музыкантов и специальных гостей. Для покупателей "Мистерия звука" откроет свои двери только на следующий день – 21 февраля.

"Мистерия звука 2006" посвящена памяти одного из основателей и продюсеров наград, заместителя директора магазинов "Мистерия звука" Александра Шлыка, который трагически погиб весной 2006 года в результате террористического акта в Египте.

©1996-2024 Музыкальная газета