Концерт Цiшы Лабаноры в КЗ "Минск" 19 февраля

19 февраля в малом зале к/з Минск состоится выступление культового беларуско-литовского проекта Tylos Labanoro/Цiшы Лабаноры, в котором участвуют Пятрас Вишняускас (саксофон), Гвидас Ковера (дуда), Пятрас Вишняускас (дуда) и Ритис Камичайтис (таблы). Пятрас Вишняускас - выдающийся литовский саксофонист, известный во всей джазовой Европе. Тодар Кашкуревич - один из основателей беларуского неоязыческого движения, лидер Центра этно-космологии "Кривия" и знаменитый мастер волынок.

Начало проекта было заложено 4 года назад художником Тодаром Кашкуревичем (Беларусь) и фотографом Гвидасом Коверой (Литва), как форма импровизационного музицирования в многочисленных поездках по святым языческим местам (святилища, городища, святые источники, камни и т.д.) Литвы и Беларуси. До того музыканты играли в аснсаблях народной этнической музыки исполняя традиционный фольклорный репертуар на дудах(волынках). Дуда – древний народный музыкальный инструмент некогда широко распространенный в Беларуси и Литве и имевший обрядовое значение в крестьянской среде. Почти исчезнувший в середине ХХ-го века, в наше время – возрождается усилиями не только народных, но и роковых и джазовых музыкантов.

Представляемый проект и является плодом такого сотрудничества. В 2006 году поддержал и согласился учавствовать в проекте выдающийся литовский джаз-саксофонист Пятрас Вишняускас, ранее известный и своим музицированием с народными исполнителями, а также виртуозный музыкант на индийски таблах – Ритис Камичайтис. Результатом совместного творчества стала запись CD “Tylos Labanoro” выпущенного под эгидой UNESKO. В 2006 году прошел ряд презентаций альбома в Каунасе, Вильнюсе, Кретинге, Плунге. С проектом “TL” музыканты выступали на заключительном концерте международного фестивале “Kaunas Jazz 2006”. В программе минского выступления примут участие также Вольга Дзядовик и Святлана Клепикава, исполнительницы из группы ритуального фольклора “ESSA” c литовскими и беларускими обрядовыми песнями.

©1996-2024 Музыкальная газета