Проект «Маленькая Я» с альбомом «Встреча-Речка»

Проект «Маленькая Я» - это союз двух творческих людей, которые родились и выросли в одном городе с красивым названием Аккерман (Белгород-Днестровский) и совершенно случайно встретились в Москве. Он – Игорь Кандур – выпускник военного элитного училища, лауреат «Песня года-97», певец, мульти-инструменталист, композитор и продюсер. Она – Оксана Томина – с 12-ти лет солистка ансамбля «Днестровские Зори», певица и просто красавица.

А вместе они – группа, которая является одним из фаворитов Радио Шансон. Записав первые песни к проекту «Маленькая Я» Игорь Кандур решил отнести демо на «Радио Шансон» Вадиму Наливайко (именно Вадим был тогда программным директором), но диск с песнями всё время терялся. И так повторялось несколько раз. Кандур приносил диск, но до нужного человека демо-запись не доходила. Тогда Игорь решился на отчаянный шаг. Воспользовавшись связями в МВД, он со своими друзьями в полной экипировке проник на радиостанцию, предъявив соответствующие корочки, и вошёл в кабинет к программному директору.

Вадим Наливайко был несколько обескуражен визитом гостей в форме, но Игорь Кандур сразу его успокоил, сказав, что просто хочет узнать судьбу своих песен. С этого момента песни «Маленькая Я» не исчезали из эфира Радио Шансон. И совсем не потому, что пришли ребята в форме. Песни действительно нравятся слушателям. В «стол заказов» по поводу песен «Маленькая Я» обращаются несколько десятков раз в день! Этот проект можно смело назвать «свежим ветром» в жанре «русский шансон».

Первый альбом «Чисто поезд» проекта Игоря Кандура «Маленькая Я» был издан в 2004 году, но по разным причинам так и не попал на прилавки магазинов. Новый альбом «Встреча-Речка» был готов спустя два года. Он сильно отличается от предыдущего альбома, хотя в нем, как и в предыдущей работе, играли лучшие джазовые музыканты Москвы. Альбом «Встреча-Речка» получился более лиричным и душевным. В этом альбоме сошлись, казалось бы, несовместимые стили – шансон и «ретро эстрада», однако именно эти направления очень любимы российскими слушателями. В то же время этот уникальный стилевой сплав даёт неожиданную лёгкость и душевность. «Маленькая Я» - это русский шансон в самом душевном, лиричном проявлении, далекий от блатной лирики и полный юмора и тепла.

Название коллектива - «Маленькая Я» не совсем вписывается в стиль жанра, где доминируют топографические фамилии артистов. Сами участники коллектива «Маленькая Я» считают, что название их группы необычное и ёмкое. В этом есть образ «маленькой», скромной девочки и огромного, окружающего мира, порой враждебного человеку. Название для группы выбрано по одноимённой песне, в которой рассказывается про маленькую девочку и большую, вольную жизнь вокруг неё. Но, несмотря на это герои песен проекта «Маленькая Я» сохраняют оптимизм и бодрость духа. В этих песнях нет и намёка на блатную тематику. Это скорее забавные, весёлые «дворовые» песни.

©1996-2024 Музыкальная газета