Восстание декабристов

Американский квинтет из Портленда, шт.Орегон, The Decemberists записал и выпустил свой четвертый альбом “The Crane Wife”, ставший их дебютом на EMI. Фронтмэн и основной автор песен Колин Мелой вдохновляется прог-роком старой закалки в духе Jethro Tull, Gentle Giant, Renaissance и ранних Genesis, а музыканты Крис Фанк, Нэйт Кьюри, Дженни Конли и Джон Мун помогают ему в создании удивительного полотна с нестандартными сюжетными ходами и тонкими аранжировками.

Так, “Yankee Bayonet” cвоим мелодизмом посоперничала бы с произведениями The Beach Boys. “O Valencia!” заставляет вспомнить угловатый поп R.E.M и XTC – cогласитесь, не худшие примеры для подражания. Основная тема альбома – отчуждение людей и фундаментальная непредсказуемость человеческой психики. Кажется, еще немного, и мы вступим на территорию King Crimson в самом их чернушном варианте, ан нет: вот уже и птички запели, и серебряная флейта заиграла в зеленой чаще.

Не случайно альбом, вышедший под занавес прошлого года, собрал самые высокие оценки – главным образом, на сайтах, посвященных интеллектуальной музыке. От The Decemberists ждут многого – и пятерка из Орегона уже начинает новое путешествие.

©1996-2024 Музыкальная газета