Милионные продажи Universal Music

На прошлой неделе сразу несколько артистов принесли в копилку Universal Music миллионные продажи альбомов в США. Всего за 10 недель пребывания в чарте The Billboard 200 самый влиятельный рэппер Jay-Z с его альбомом “Kingdom Come” преодолел заветный рубеж в 2 000 000 проданных дисков. Также статуса дважды платинового за 58 недель пребывания в чарте достиг и альбом “The Breakthrough” певицы Mary J. Blidge. Альбом уже принес певице в прошлом году 9 наград Billboard, включая номинации Лучшая r’n’b певица, Лучший r’n’b альбом, Лучший r’n’b сингл, теперь на очереди премия Grammy, где Mary J. Blidge представлена сразу в 8 категориях.

11 недель понадобилось певцу Akon, что бы достичь платинового статуса, в итоге его альбом “Convicted” продан тиражом более миллиона копий. Не намного отстает от него и группа The Killers, чей альбом “Sam’s Town” достиг платинового статуса за 17 недель в чарте. Следом идет великолепная Fergie – альбом “The Dutches” разошелся миллионом копий за 19 недель. И замыкает список счастливчиков Nelly Furtado с альбомом “Loose” (32 недели). Кстати, номинация Grammy не обошла и Нелли, чей сингл “Promiscuous”, записанный совместно с Timbaland, претендует на звание Лучшего дуэта года.

Начало года вообще оказалось удачным для Nelly Furtado – альбом “Loose” и сингл “All Good Things” - лидеры чартов Billboard European Album и Billboard European Single. А сингл “Say It Right” занимает первую строчку в Billboard Pop 100. Второе же место за Fall Out Boy с их хитом “It Ain’t A Scene, It’s An Arms Race”.

©1996-2024 Музыкальная газета