Андрей Тропилло пообещал, что «Хеопсы» станут «Псами»

На днях в FM Club состоялась презентация единственной российской глэм-гаражной группы «Хеопсы», записывающей дебютный альбом на студии Андрея Тропилло «АнТроп» в Санкт-Петербурге. Создатели коллектива - вокалист, автор музыки и текстов Вячеслав Коровин и аранжировщик Вадим Дзуцев привезли в Москву звездный состав музыкантов, с которым они отыграли сет на фестивале «Индюшата FM».

На сцену вышли культовый барабанщик Евгений Губерман («Аквариум», «Телевизор», «Воскресенье», «Зоопарк»), бас-гитарист Наиль Кадыров («Зоопарк», «Чиж и Ко», «Разные люди», «Дочь Монро и Кеннеди»), а также гитарист Альберт Визенберг из легендарной группы «Санкт-Петербург». Презентация «Хеопсов» началась с сета инди-коллектива White Roses (сайд-проект Вадима Дзуцева) и прошла в сексуально-колдовской атмосфере. Все пришедшие на мероприятие гости получили использующиеся при магических ритуалах благовония, а у сцены, в таинственном полумраке, горели большие ароматические свечи.

«Это не просто свечи, а фаллический символ, отягощенный загробным контентом, - поделился оккультными знаниями с журналистами Вадим Дзуцев. - Свечами провожают в загробный мир, кроме того, огонь свечи изгоняет нечистую силу. Это достаточно многослойный символ. Тот же Алистер Кроули много внимания уделял сексуальной магии. Известно, что человек пользуется несколькими видами энергии в процессе своей жизнедеятельности, самой мощной из которых является сексуальная энергия».

Во время выступления «Хеопсов», на котором прозвучали композиции «Прости», «Где», «Птица», «Ихтиандр», «Томми» и «Шейк до шейки», Слава и Вадим продемонстрировали новенький глэм-гаражный прикид с концептуальной стилистической фишкой – несрезанными ярлыками. На пресс-конференции, состоявшейся после концерта, музыканты и специально приехавший в Москву легенда питерской звукозаписи Андрей Тропилло ответили на вопросы журналистов.

«Я всю жизнь занимаюсь западной музыкой на русском рынке и ненавижу говнорок - когда люди, взявшие в руки рок-н-ролльные инструменты играют кабак, попсу и всякую эстрадную дрянь, - рассказал Андрей Тропилло. – Сначала надо понять, что такое рок-н-ролл. Прежде всего, должна быть музыка. Если же во главу угла ставится зарабатывание денег, тогда это ремесло, низкое искусство. Хочется, чтобы в России тоже был маленький кусочек мировой музыкальной культуры, вместо захолустных трех аккордов. К елке, конечно, трудно привить каштан, но надо стараться. «Хеопсы» набирают обороты, учатся и со временем достигнут нужной высоты. Тогда я отброшу первые три буквы в названии и они превратятся в группу «Псы».

©1996-2024 Музыкальная газета