Альбом за пять с половиной дней

Свой первый альбом в январе записала полоцкая рок-группа Indra. Недавно ее участники стали победителями Интернет-конкурса среди белорусскоязычных групп «Зваротны адлік-2006», которое проводило «Европейское радио для Беларуси» совместно с радио Polonia.
«Результаты стали известны 30 декабря, и это был суперподарок на Новый год для нас! - говорит солистка I. Ольга Андреева. - Все суетились, к праздникам готовились, а мы просто прыгали от радости!»

Дебютник же называется «Сонцавакол». «Почему - сами поймете, когда послушаете!» - загадочно улыбаются девчонки. На диске 9 песен, написанных на стихи Леры Сом, Павла Слепцова и Натальи Климовой. Также в альбом включена кавер-версия композиции Мясцовага Часу «Шлях дамоў», которую группа исполняла на последнем «Рок-коле». «Когда мы увидели студию Rembrandt, где записывали альбом, просто обалдели! Аппаратура потрясающая, даже боимся назвать, сколько это все стоит… Работали очень напряженно, иногда по 14 часов в сутки. Но такой кайф, когда слышишь результат. Такого качества звука мы не ожидали!»

Не ожидали они и такого теплого приема в Польше: «Сначала мы пытались общаться на русско-белорусско-польском, а потом понимали друг друга с полуслова». В этой же студии записывали альбомы такие группы, как Indiga, Ulis, Таварыш Маузер. «Сонцавакол» записали в рекордные сроки - планировали неделю, а получилось всего за пять с половиной дней. Продюсер альбома - Вячеслав Корень. «Очень тонкий человек. Он чувствует, как должна звучать песня. Очень нам помог, как и звукорежиссер Славомир Клибич», - признаются девушки.

В первые выходные марта планируется презентация альбома «Сонцавакол» в полоцком городском дворце культуры с участием минских групп ULIS и РЭХА. А в скором времени вы уже сможете его приобрести. «Раздаривать диски мы не будем, - говорят участницы группы. - Нам ведь нужно будет что-то новенькое купить… Еще раз туда ехать с такими инструментами… Увольте!»

INDRA существует уже четыре года: «Старые мы стали…». Группа принимает участие во многих концертах и фестивалях в Полоцке, Новополоцке, Минске и других городах. Среди основных достижений, пожалуй, можно назвать третье место на «Рок-кола-2005» и приз за лучший вокал на этом же фестивале в 2004 году. «Бурный коктейль» девчонок - солистки Ольги Андреевой, гитаристки Марины Шеф и виолончелистки Галины Сандовой - разбавляет ударник Павел Кухто.

«Это единственный парень, который с нами уживается, у него уже иммунитет к нашим выходкам», - говорят девушки. INDRA после пятнадцати неудачных попыток все еще ищет басиста, причем пол значения не имеет - «главное, чтобы человек влился в коллектив, даже владение бас-гитарой вторично: у нас уже играли пятнадцать человек на бас-гитаре, а толку?»

Ольга ЕРМОЛАЕВА

©1996-2024 Музыкальная газета