Нагуаль: Москва-Владимир

Три концерта в русской столице да один во Владимире – этакая гастрольная программа была отыграна группой Нагуаль в конце января. А выступили «нагуалевцы» не где-то, а в местах почётных. Так, первый концерт свершился в клубе под громким названием «Высоцкий», при театре на Таганке. На пару с группами Станция Мир и Птицой Тылобурдо. Птицы – фольклорная девичья команда из Ижевска. Лёня рассказывает про барышень с восхищением. « У них такие клёвые голоса!»

Потом был вечер авангардного фольклора в «Доме» - московском авангардном культурном центре. «Правда, мы там, в сравнении с остальными командами, выглядели попснёй!», - признаётся Павлёнок. В вечеринке, кстати, также засветились небезызвестные белорусы Гурзуф, а ещё россияне Elephant и снова Птица Тылобурдо. «Во Владимире отыграли в побратиме нашего белорусского клуба «ЁЁ», - говорит Лёня, – в клубе «Ё». Они такие интересные майки сделали: «Ты в «Ё» бывал?»» И наконец жирная точка над зимним турне – фестиваль «Настроение 2007».

Теперь - с прошлого да в будущее. В феврале Нагуаль навестит Витебск, в марте – восемь концертов в Париже. Ну, а когда нас поглотит ароматное, цветочное лето, в истории сотворится новый фестиваль с участием «нагуалевцев».

Рассказывает Павлёнок: « Наш друг Вова Кожекин (группа Станция Мир) контактирует с одним известным русским путешественником, который имеет свой дом на 3 гектарах за 20 километров от Москвы. Дом находится в поле, и это не просто дом, а настоящий музей! Его хозяин путешествовал по Новой Зеландии, Африке, Северной Америке и знакомился с разными первобытными племенами. Привозил с собой копья, стрелы, музыкальные инструменты, делал фото. И Вова Кожекин договорился 22 июня, на Купалье, сделать большой этнический фестиваль – в поле, под открытым небом.»

Вот так-то, господа меломаны. Помнится, беседовала однажды с одним московским мальчиком про музыку. « Если честно, я знаю всего две белорусские команды - Троiца и Нагуаль», - признался он.

Екатерина Безматерных

©1996-2024 Музыкальная газета