VIGMA приняла участие в выставке MIDEM 2007

Сегодня белорусская делегация вернулась с крупнейшего международного форума «Мидем 2007», где представила специалистам мирового шоу-бизнеса музыку Беларуси. Для большинства европейских лейблов наличие рынка Беларуси стало большим открытием. В течение недели на выставке представители компании VIGMA посещали мероприятия, пресс-конференции, вели переговоры. Большое внимание было уделено правовому вопросу.

Дело в том, что на постсоветском пространстве все было четко и понятно, – действовала Всесоюзная организация по авторским правам (ВААП), представляющая интересы авторов всех республик. С развалом СССР в каждой из стран появились независимые организации, представляющие интересы авторов на коллективной основе. Однако в понимании европейского сообщества территория Беларуси автоматически причисляется к территории России. Вот здесь и начинается самая настоящая правовая проблема – заключая договоры о передаче прав с российскими организациями-держателями прав, зарубежные партнеры наивно полагают, что формулировка «страны СНГ» – это и есть она самая, Россия.

В процессе переговоров европейские коллеги начали понимать, что с Беларусью надо налаживать отдельные правовые взаимоотношения. Европе интересен рынок с 10-ю миллионами населения. Переговоры о сотрудничестве были проведены с представителями 40-ка корпораций различных стран. С итальянскими и французскими компаниями достигнуты предварительные договоренности о совместных проектах с участием таких артистов, как Корриана и Денис Дудинский (Davinci).

MIDEM, международный рынок звукозаписи и музыки, – престижный форум, и появление на нем нашей страны – важное достижение как белорусского шоу-бизнеса, так и страны в целом.

©1996-2024 Музыкальная газета