Знакомьтесь - Мика

Певцу всего 23 года, а его имя уже у всех на устах по обе стороны океана. При этом он совершенно не похож на продукт современной музыкальной индустрии, в его песнях есть что-то от Beck, что-то от Scissor Sisters, что-то от Queen и при этом Мика уникален, его голос в пять октав нельзя описать - его надо слышать. Он не только поет, но и сам пишет свои песни.

Cвое восхождение на музыкальный олимп певец начал нетривиально. Чем только не занималось молодое дарование - в его активе сотрудничество с авиакомпанией British Airways и производителем жевательной резинки Orbit, работа в Royal Opera House, а также учеба в The Royal College Of Music. Примечательно, что, по словам самого Мики, среди людей, которые внесли вклад в его будущий успех, был и его преподаватель музыки из России.

История успеха артиста начинается в 2006 году, когда Мика выкладывает песню “Relax, Take It Easy” на свою страницу на MySpace. Сингл в одночасье становится одной из самых скачиваемых песен. Далее без поддержки команды продюсеров или участия в одной из фабрик по производству талантов, Мика со своим хитом попадает в ротацию BBC Radio 1 и Radio 2 и прорывается на вершины британских чартов. Успех исполнителя настолько бесспорен, что, по мнению главы музыкального отдела британского Radio 2, нынешний музыкальный год имеет все шансы стать годом Мики.

Судьба «непризнанного гения» британскому певцу, похоже, не грозит. В начале года Мика возглавил список открытий года - Sound Of 2007, по версии BBC. Победителями в этом списке становились самые яркие дебютанты, как, например, певец 50 Cent в 2003 году или победитель 2004 года группа Keane, чей статус суперзвезд ныне не вызывает сомнений. В голосовании приняло участие более 130 музыкальных критиков со всего мира. По словам певца, он польщен таким признанием, особенно учитывая тот факт, что многие именитые исполнители попадали в этот список в прошлом.

Но это далеко не все достижения Мики. Не менее славная судьба ожидала и сингл “Grace Kelly”. Менее чем за 4 месяца песня скачивалась с портала MySpace 250 000 раз. На этой неделе он занял первое место в UK чарте лучших синглов. В России эта песня также не осталась без внимания, клип на сингл можно увидеть на канале VH1, а сама песня в ротации ведущих радиостанций страны.

Радиостанции вообще играют большую роль в жизни исполнителя. Как и во всем мире, в России знакомство слушателей с Микой начинается с радио эфиров. Осенью прошлого года радиостанция «Европа Плюс» первой ставит песню еще не раскрученного певца “Relax, Take It Easy” сразу в горячую ротацию и не проигрывает. Дата релиза дебютного альбома Мики, записанного с Лос-Анжелесе и носящего название “Life In Cartoon Motion”, - 5 февраля 2007 года.

©1996-2024 Музыкальная газета