«Секунда» - новый альбом Евгения Гришковца и группы «Бигуди»

9 февраля Евгений Гришковец и группа «Бигуди» представят публике свой новый альбом – «Секунда». Произойдет это в клубе «Апельсин». В альбоме «Секунда» по-новому замешены и перетасованы музыкальная составляющая, литературная и, собственно, оригинальная исполнительская - манера подачи текста Гришковцом. Отныне Евгений говорит так, что уже и непонятно, говорит он или поет. Это даже сложно назвать речитативом. er Голос набирает музыкальную силу и в большей степени берет на себя функцию музыкального инструмента.

Евгений Гришковец: «Это новое соотношение сложилось на основе большого концертного опыта. Песни, записанные ранее на альбомах, стремительно развивались в концертной практике: уменьшалось количество слов, повествовательность исчезала, и, как следствие, усиливалась музыкальная сторона. Было сильное желание развивать именно эту сторону, но уже не совершенствуя старые, а воплощая его в новых вещах, с новым пониманием того, что и как хочется играть на концертах. Мы стали двигаться в сторону обычной песенной структуры, где есть припев-куплет».

Также нельзя не отметить изменившуюся вокальную манеру Гришковца. Поражает этот новый тембр, которым он подает свои высказывания. Знающие люди отмечают, что в последнее время он и в спектаклях начинает говорить другим голосом. Что-то меняется, и меняется у нас на глазах… Евгений Гришковец: «Раньше слово и текст были важнее интонации, но сейчас мне важнее интонация. И в ней гораздо больше сообщения, больше мэссиджа, нежели в связном, логическом, обставленном знаками препинания тексте. Максу (Сергееву) стало и интереснее, и сложнее работать с таким текстом как поводом для написания мелодии».

Гришковец стал более лаконичен, а значит, более точен. Он больше говорит о любви… «Любовь равно мудрость, и чем Женя мудрее, тем больше в нем и в его творчестве любви», - размышляет Макс Сергеев. А сам Гришковец добавляет: «Вообще, песни про любовь – они всегда наиболее сильные». Новый альбом – новый серьезный шаг вперед и для композитора «Бигудей» Макса Сергеева. Выпустив в апреле 2006 года альбом инструментальных версий исполненных раннее с Гришковцом хитов – «Иначе», Макс Сергеев доказал, что эти переаранжированные композиции отлично могут существовать самостоятельно, без голоса автора, без Гришковца. Они абсолютно самодостаточны.

Песни же с нового альбома «Секунда» практически исключают возможность подобного преобразования в будущем – их невозможно будет интерпретировать, невозможно заменить Гришковца каким-либо инструментом. К работе над «Секундой» были привлечены маститые сессионные музыканты, профессиональные вокалисты, весь их опыт и потенциал: певица Ольга Дзусова, гитарист Илья Шаповалов, солист группы “Brainstorm” Ренарс Кауперс и др.

©1996-2024 Музыкальная газета