Белорусская группа «СадЪ» выпустила сразу 7 альбомов

Группа «СадЪ» из пограничного белорусского города Бреста уже несколько лет подряд регулярно приезжает в Москву на гастроли. Хотя назвать ее известной на всю Россию нельзя, лиричный этно-рок с аккордеоном и флейтой, который играет коллектив, оказался весьма востребован столичной публикой, особенно романтично настроенными студентами. В России «СадЪ» выпустил два своих последних альбома: «Паутинка в небо» (2004) и «Перекурчик в деревенском кабаре» (2006).

Однако этой осенью белорусские музыканты пошли напролом: в октябре музыкальная компания «Мистерия звука» выпустила в России «Собрание сочинений» группы «СадЪ» из семи альбомов, записанных за 15 лет истории коллектива. Редкая российская группа может похвастаться таким роскошным изданием своего творчества, а уж для братьев-славян это совсем фантастика.

«Когда мои друзья из Минска узнали, что у нас выходит сразу семь альбомов в России, они не могли в это поверить, - рассказывает лидер группы «СадЪ» Владимир Серафимов, - Все белорусские музыканты мечтают пробиться либо в Россию, либо в Польшу, но никто не ждал такой прыти от брестских провинциалов. Это как если бы какая-нибудь группа из Рязани вдруг издала сразу семь альбомов в Лондоне!»

Диски «Собрания сочинений» уже поступили в продажу в музыкальные магазины, а группа «СадЪ» запланировала по поводу такого важного релиза большую презентацию в Москве. Провести ее решили в знаковом месте – «Клубе на Брестской». Собственно, впервые в истории в «Клубе на Брестской» будет играть группа… из Бреста. Презентация состоится 23 ноября. В программе небольшая пресс-конференция, фуршет для журналистов и большой концерт, где живьем прозвучат не только лучшие вещи с семи альбомов, но и абсолютно новые песни.

©1996-2024 Музыкальная газета