«Индюшата FM» - возрождение легендарного рок-фестиваля

13 декабря в FM Club московской публике впервые будет представлен возрожденный легендарный фестиваль молодых групп - «Индюшата» (от англ. independent – независимый), проводившийся на рубеже конца 80-х и начала 90-х. Идеологом «Индюшат» был известный музыкальный журналист Александр Кушнир, делавший фестиваль по принципу «там, где у разваливающегося ВЛКСМ можно было найти деньги».

В разное время «индюшатами» становились такие культовые команды, как «Рада и Терновник», «Комитет Охраны Тепла», «Восточный синдром», «Иванов Даун», «Раббота Хо»… Главный «индюшачий» принцип – открывать молодые, начинающие команды с богатым потенциалом. В фестивале «Индюшата FM 2006» примут участие пока широко не известные коллективы: «Модель неба», «Ира Ива», «Хеопсы», White Roses, Катя Blaze, «Джеб» и другие. Все эти команды объединяет то, что у них пока нет ротаций на радио, нет клипов на телеканалах MTV и Муз-ТВ и нет дебютных альбомов.

Каждый год компания «Кушнир Продакшн» совершала открытия, выводя на большую сцену будущих звезд: 1997-98 - «Мумий Тролль», 1999 – Земфира, 2000 – «Танцы минус» и «Дискотека Авария», 2001 – Глюкоза, 2002 – «Сегодня ночью», 2003 – Tokio и «Борщ», 2004 – Массква, 2005 – «Братья Грим», 2006 – «ГДР». Фестиваль «Индюшата FM 2006» призван объединить традиции независимой музыки начала 90-х и современные методики продвижения молодых групп в медийное пространство.

«В течение года молодые музыканты со всей страны присылали нам свои демо-записи, - рассказывает о концепции фестиваля Александр Кушнир. – Из нескольких сотен дисков мы выбрали полдюжины самых ярких, и все они подходят под «индюшачий» формат. Так и пришла идея возродить фестиваль. Мы поняли, что это - та музыка, которая актуальна для слушателей и вполне может звучать на FM-волнах.

«Индюшата FM» - фестиваль для неординарно мыслящих программных директоров и музыкальных редакторов. Своего рода семинар для радийщиков, который даст им шанс перевернуть всю сетку вещания». Гостями фестиваля «Индюшата FM 2006» станут музыкальный критик Артемий Троицкий, телеведущий Дмитрий Дибров и продюсер Андрей Тропилло.

©1996-2024 Музыкальная газета