Концерт Woven Hand 9 декабря

9 декабря в Москве состоится концерт группы Woven Hand (USA). Woven Hand – новый проект Дэвида Юджина Эдвардса, одного из самых почитаемых музыкантов в современной независимой музыке. Широкая известность пришла к нему в начале 90-х, в те времена Эдвардс являлся лидером группы Sixteen Horsepower. Каких только терминов не придумывали критики, чтобы охарактеризовать его музыку: это и «кантри пост-рок», и «психоделический госпел», и «готик-кантри», и даже «психобилли-готик-фолк-панк».

В своем творчестве Эдвардс смешивал самые разные элементы: старинные американские баллады, традиционное кантри и мрачные гитарные темы в духе Joy Division. Sixteen Horsepower просуществовали двенадцать лет, выпустили шесть альбомов и два DVD-диска. Их пластинки до сих пор фигурируют в рейтингах альтернативных изданий.

В 2001 году, параллельно с участием в Sixteen Horsepower, Эдвардс записывает сольный альбом в рамках нового проекта Woven Hand. Через год поступает предложение от известнейшей бельгийской труппы современного танца «Ultima Vez», с которой в разное время в качестве композиторов сотрудничали Марк Рибо и Дэвид Бирн. Блистательный диск Woven Hand «Blush» (2002) с музыкой для одноименного спектакля удостаивается восторженных отзывов, многие критики считают эту работу сильнейшей пластинкой в дискографии Эдвардса.

В начале 2005-го года Sixteen Horsepower объявили о распаде, и Дэвид Юджин Эдвардс полностью сосредоточился на Woven Hand. Охарактеризовать его нынешнее творчество – задача не из легких, музыку Woven Hand невозможно описать словами. Это глубоко религиозные, проникновенные и пробирающие до костей баллады, находящиеся за рамками штампов и стилистических определений. В рецензиях на Woven Hand, критики зачастую прибегают к сравнениям с Ником Кейвом, но всегда признают, что эти аналогии носят очень условный характер.

Сегодня на счету Woven Hand четыре альбома, последний из них, под названием «Mosaic» вышел летом этого года. Этот диск Эдвардс записал практически в одиночку, в целом «Mosaic» продолжает линию предыдущих альбомов Woven Hand. Получилась цельная и одухотворенная пластинка, здесь практически нет элементов кантри, а акценты в звучании сместились в сторону гитар, потусторонних шумов и струнных, помноженных на непередаваемый и харизматичный вокал Дэвида.

В Москву группа приезжает в рамках европейского тура в поддержку «Mosaic». Нынешний состав Woven Hand: Дэвид Юджин Эдвардс - гитара, вокал, Питер Ван Лаэрховен – гитара, Паскаль Гумберт (ex-Sixteen Horsepower) – бас, Орди Гаррисон – ударные.

©1996-2024 Музыкальная газета