“Золотой Гриф-2006”

В минувшую пятницу в стенах БГЭУ состоялся очередной межвузовский музыкальный фестиваль “Золотой Гриф-2006”. Событие, конечно, не международного масштаба, но для молодых групп, которые пытаются куда-нибудь пробиться со своими песнями, это отличная возможность показать себя, посмотреть на других, “проверить аудиторию”, а при небольшой доле везения ещё и возможность отхватить Гран-при фестиваля – запись на профессиональной студии.

В нынешнем году состав участников отличался крайней разноплановостью: от чуть ли не бардовской песни и латино до позитивного панк-рока и мистического гранжа. Аудитория также подобралась соответствующая: первые ряды были оккупированы панками, а галёрка досталась любителям тяжёлой музыки. Зачастую действие, происходившее на сцене, переносилось и на первые ряды: фанаты бурно встречали своих “героев”. В составе жюри отметились такие представители белорусского шоу-бизнеса (если таковой вообще имеется), как солист ВИА “Харлi” Евгений Чалышев и NILS.

Начало получилось несколько размытое и не внушавшее оптимизма, но ко всеобщей радости это продолжалось недолго – вскоре ситуация начала исправляться. И, собственно, занялась этим группа “Angie”. Ребята исполнили две композиции (инструментальную и авторскую песню), выдержанных в стиле фанк. В целом получилось весело и довольно стильно. В результате второе место в номинации “Инструментальная композиция”.

Далее следовала группа “Драма” с грамотно исполненной песней о любви, которую вокалист посвятил любимой девушке, чем вызвал умиление публики (второе место в номинации “ВИА”). Следом за ними играла группа “Кредо”. Их выступление привело публику в недоумение: ребята исполняли песню из кинофильма Л. Гайдая “Январская вьюга”. Креатив – это, конечно, хорошо, но вот на этом фестивале они явно смотрелись не к месту.

Реально же заводить зал начали небезызвестные в определенных кругах молодёжи панки из “Всё сразу” и “Anyway!”. Первые начали своё выступление с исполнения инструментальной композиции, изрядно повеселив публику необычным набором инструментов на сцене. Играли ребята весело, с настроением и с претензией на Гран-при. Вторая композиция погрузила публику в тёплые воспоминания о лете, море, солнце, пляже… Мнение зала полностью совпало с мнением жюри – первое место в номинации “ВИА” и третье в номинации “Инструментальная композиция”.

Следующую группу зал встречал восторженными криками, а точнее визгами его женской половины – на сцену вышли “Anyway!”. Отдельное “спасибо” хочется сказать звукорежиссёру: фонивший микрофон и проблемы с настройкой аппаратуры явно не прибавили уверенности группе, заставив принести извинения за плохой звук. А песня, исполненная на английском, на самом деле получилась очень достойной, но, к сожалению, растерявшиеся участники вынуждены были выкручиваться непонятными “танцамi на палянцы” вокруг барабанной установки. В итоге ребята получили положительные отзывы и оптимистичный прогноз на будущее от исполнителя этих самых “танцев” Евгения Чалышева и третье место в номинации “ВИА”.

И под занавес, на наш взгляд, главная фишка всего фестиваля – группа “Шпiталь”, к сожалению, проигнорированная жюри. Ребята устроили из своего выступления настоящее театрализованное шоу, создав на сцене мистическую атмосферу. Вокалист поразил наше воображение своим неповторимым образом, полностью выложившись во время исполнения завораживающей композиции, чем чуть не довёл нас до этого самого “шпiталя”. Отдельный респект клавишнику за неповторимые проигрыши, доводившие публику до экстаза. Будем надеяться, что мы о них ещё услышим, и не раз.

Ну а главным, к сожалению, неприятным сюрпризом стало отсутствие Гран-при. По мнению жюри, абсолютно не совпадавшим с мнением зала, в конкурсе не нашлось музыкальных коллективов, достойных этой награды. Хотя на наш взгляд достойных претендентов было достаточно. Ну что ж, пусть это останется на совести жюри…

Евжения и Алехандра

©1996-2024 Музыкальная газета