Французский дебют Atlantica

Очень скоро на минских радиостанциях можно будет услышать новую композицию Atlantica "Alpha et Omega". Большим сюрпризом для слушателей станет тот факт, что новая песня исполняется не на привычном английском, а на французском языке, которым в совершенстве владеет автор и вокалист Atlantica Алекс Дэвид. "На самом деле, вопрос о том, почему бы нам не спеть на французском, возникал уже не раз, – рассказывает музыкант. – Мы постоянно от этой идеи отнекивались, поскольку не были уверены, что найдем хороший текст. Французский язык не терпит банальностей, и если браться за работу над композицией на французском, то нужно быть максимально требовательным к словам".

Тем не менее, желание петь на одном из красивейших европейских языков не покидало Алекса, и он достаточно долго искал соавтора, который бы помог сочинить хороший французский текст. В итоге, не найдя такого, он за один месяц сочинил все сам. "Честно говоря, я очень волновался, – продолжает музыкант. – Я постоянно советовался со своими друзьями во Франции, пока они не убедили меня, что все действительно на уровне".

По признанию участников Atlantica баллада "Alpha & Omega" должна стать своеобразным экспериментом. "Нам очень любопытно, насколько мы будем интересны слушателям с песней на другом языке, – продолжает тему бэк-вокалист Виталий. – Кроме того, впервые мы использовали "живые" инструменты – гитары и ударные – в таком объеме". Композиция получилась очень лиричной и слегка меланхоличной, возможно как раз благодаря звучанию французского языка.

Сейчас все свои силы Atlantica направляют на подготовку нового альбома, который должен увидеть свет в конце зимы следующего года. Уже в начале декабря к Алексу Дэвиду и Виталию снова присоединится бэк-вокалистка Лена, которая не так давно стала мамой, и группа будет работать в полном составе. Кстати, участники коллектива обещают, что на новом диске помимо французской версии "Alpha & Omega" также будет и английская. Однако услышит ее только тот, кто станет обладателем пластинки.

©1996-2024 Музыкальная газета