"Барабанны біт-2006”: хороших инструменталистов стало больше

II фестиваль исполнителей на ударной установке «Барабанны біт-2006» в очередной раз превратился не только в искрометное музыкальное шоу, но и открыл новые имена молодых исполнителей-виртуозов. Сцена фестиваля была наполнена не только большим количеством отличных инструментов фирм Mapex и Paste, но и представляла собой иллюстрацию из учебника по искусству озвучки ударной установки: инструменты в зале слушались почти идеально!

Кроме того организаторы фестиваля до мелочей продумали программу, придали ей элементы артистического лоска. А «зачинщиком» театрализованной части фестиваля «Барабанны біт-2006» стала группа GRIG PERCUSSION GROUP. Музыкальное амплуа оригинального коллектива – исполнение произведений профессиональных композиторов для ударных инструментов, как традиционных, так и нетрадиционных. Большой зрительский резонанс вызвала пьеса, исполненная участниками GRIG PERCUSSION GROUP на предметах кухонной утвари! Кажется, веселье только начиналось!

Но председатель конкурса фестиваля, жюри известный белорусский барабанщик и педагог Александр Сапега вернул зрителей и участников фестиваля к главному действу и объявил обладателя поощрительной премии фестиваля. Им стал Сергей Ручкин – перспективный инструменталист, который продемонстрировал каскад разнообразных исполнительских приемов и постарался на все сто процентов оправдать название номинации, в которой был он отмечен – «За ритмическую точность». Отыграл Сергей с точностью камертона!

Громом аплодисментов зрители отметили и самого молодого участника феста – Андрея Коротченю. Его сет состоял из демонстрации разнообразных приемов игры на ударной установке, которые доказали тот невероятный факт, что у пятнадцатилетнего барабанщика уже начали вырисовываться черты собственной исполнительской манеры. Свою роль в успехе у зрителей сыграл не только прирожденное чувство ритма, артистизм музыканта, но и его скромность. Так держать, и мы скоро увидим Андрея в списке победителей этого фестиваля!

Нельзя не отметить ту теплоту, с которой зрители встретили выступление лауреата III степени конкурса «Барабанны біт-2006» минчанина Тимофея Бирюкова, который показал разнообразную технику владения ударной установкой в составе джазового ансамбля. В игре Тимофея отчетливо прослеживалось его стремление к импровизационной игре в рамках сложного полистилистического рисунка. В то же время, зрителям и жюри импонировал артистизм Бирюкова, его глубокое понимание природы грува, которое он продемонстрировал во время совместной игры с басистом группы APPLE TEA Игорем Сацевичем.

Лауреат II премии Андрей Маврин второй раз участвует в конкурсной программе фестиваля. Если в прошлом году он не вышел в число финалистов, то в этом году его успех оценивается как закономерный. Уж очень заметен был для членов жюри тот прогресс, который демонстрировал на ”Барабанным біце” Андрей. Однако некоторая механистичность исполнительской манеры не позволили Маврину занять самое высокое место в финале конкурса фестиваля. Может это произошло потому, что молодой музыкант выступал под “минус”? Так это или не так, – анализировать специалистам. Я же замечу, что этот фестиваль не последний в творческой карьере Андрея.

Ну а счастливым обладателем главного приза – ударной установки Mapex (!) – стал брестский барабанщик Алексей Хайчук. В прошлом году Алексей, как и А. Маврин, был на втором месте в конкурсе. Но упорная работа совершенствованием техники звукоизвлечения, вдохновенный и новаторский подход к исполнению совместно с ди-джеем сольной композиции сделали свое дело: брестский музыкант стал любимцем слушателей фестиваля! Стиль Хайчука – сплав отточенной техники, чистого, динамичного звука в этом году покорили и членов профессионального жюри фестиваля. А значит, национальная исполнительская школа игры на барабанной установке пополнилась еще одним талантливым инструменталистом.

Нужно отметить, что благодаря усилиям организаторов и в этом году фестиваль был не только полем состязания молодых барабанщиков, но и захватывающим музыкальным шоу. Концертная эстафета от лауреатов фестиваля «Барабанны біт» логично передавалась музыкальным коллективам, в составе которых барабанщики играли не последнюю партию. Например, трио К. Шевандо или ансамблю ФЕСТИВАЛЬ, в составе которого виртуозные исполнители – председатель жюри, барабанщик А. Сапега и басист К. Конюшик составили отличную инструментальную кампанию аккордеонистам В. Бубену и В. Федоруку.

Много внимания к игре упомянутого выше Александра Сапеги было приковано и во время исполнения пьес «Остаться в Монаусе» и «97 градусов по Фаренгейту» джаз-роковой группой APPLE TEA. Победитель прошлогоднего конкурса Александр Липницкий представил слушателям свой SIMPHONIC DRIVE ORCHESTRA. Выступление этих коллективов принимались бурными овациями.

Несправедливо было бы не отметить искрометное выступление гостя фестиваля, известного эстонского барабанщика, а теперь и представителя фирмы Paste в Беларуси, Петера Йыгиоя (PANTACRATOR 1, NEIŐKŐLO). Петер выступает в редком исполнительском разделе – барабанное шоу. Его основная исполнительская манера оформилась в начале 90-х годов, когда он играл хард-рок в группе PANTACRATOR 1. Постоянное совершенствование позволило стать Петеру настоящим виртуозом перекрестных ударов, сбивок и бреков. Те, кому удалось увидеть работу Петера по барабанной установке руками, костяшками пальцев, локтями и головой (!), не забудут этот экстрим никогда. Как и ту гордость, с которой Петер демонстрировал сломанный головой держатель новенькой тарелки…

Анатолий Мельгуй

©1996-2024 Музыкальная газета