"Вопли Видоплясова" не спят в барокамере

Самые живые рок-герои Украины, "Вопли Видоплясова" презентовали свой новый альбом "Були Деньки" в столичном клубе "Икра" 14 ноября. Несмотря на почти 20-летнюю историю существования, это всего лишь пятая номерная пластинка коллектива - как и положено настоящим легендам, ВВ зря песен на ветер не бросают. Презентация проходила в довольно камерной, почти домашней обстановке. Пресс-конференция перемежалась с исполнением новых песен в акустическом варианте.

Как заметил присутствующий на мероприятии критик Артемий Троицкий, "сегодня концерт на полшишечки". Но и сидя на стульях, без малейшего намёка на электричество, Вопли звучали очень качественно, искристо и задорно - как будто совсем недавно дорвались до сцены и только вошли в раж. "Посмотрите, им всем за 40, и они красавцы. Вы представляете русских музыкантов, которым за 40? Оплывшие от алкоголизма морды, на которые смотреть просто невозможно. А ВВ теперешние практически не отличаются от тех, которые были в годы Перестройки", - сокрушался и нахваливал Троицкий. Однако музыканты на эту искусную психологическую атаку не повелись, и в какой барокамере хранятся их тела в перерывах между гастролями - так и не признались.

Кроме того, на пресс-конференции присутствовал директор ДК Горбунова Игорь Тонких, благодаря которому в далёком 1986 году состоялся знаменательный концерт двух украинских групп - "Вопли Видоплясова" и "Коллежский Асессор", с которого, по сути, началась российская история популярности ВВ. Игорь также наградил музыкантов заслуженной порцией комплиментов, сопроводив их просьбой выпускать альбомы почаще. "То есть, уподобиться кроликам?" - парировал Скрипка.

Впрочем, нерегулярность пополнения дискографии кроется не в желании выдерживать многозначительную паузу между творческими актами. На деле всё гораздо прозаичнее: "Мы первый свой альбом выпустили аж в 94 году, то есть первые 10 лет мы вообще ничего не выпускали. Я не знаю как российские рокеры, а у нас в альбом вкладывается гораздо больше, чем с него зарабатываешь. Написать песню - не проблема. Альбом стоит очень дорого и на него надо пахать. Бюджет альбома - это 50-60 тысяч долларов, а то и до 100 тысяч, со всеми грибами. То есть, на него надо пахать на сцене, поэтому мы и работаем на сцене. Проблем с кризисом творчества ни у кого нет на сегодняшний день. Проблема - организовать весь процесс", - посетовал Олег Скрипка.

Как бы там ни было, нового альбома ВВ имеющая уши общественность двух братских стран всё-таки дождалась. По словам участников коллектива, этот альбом "классичней всех пластинок ВВ, поэтому мы снова поём про девушку Галю, поём в стиле "тяжёлый твист". В пластинку вошло немало раритетов и артефактов, сделавших группе имя задолго до растиражированной "Весны". То есть, "Були Деньки" можно рассматривать как своеобразную дань прошлому.

©1996-2024 Музыкальная газета