В РИА «Новости» Юрий Маликов сыграл на чудо-контрабасе

В конференц-зале РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная 35-летнему юбилею легендарного ВИА «Самоцветы», который артисты отпразднуют большим концертом «Вся жизнь впереди» 16 ноября в Государственном Кремлевском Дворце. Вначале журналистам показали уникальный архивный фильм, снятый Ленинградским телевидением в 1973 году, который считался утерянным, но недавно был случайно обнаружен основателем «Самоцветов» Юрием Маликовым.

В фильм вошли хиты ВИА «Увезу тебя я в тундру», «Мой адрес – Советский Союз», а также песня «Снежинка», в которой можно услышать голос самого Маликова. Позже Юрий Федорович признался, что совсем забыл о своем былом певческом таланте, а напомнил ему об этом просмотр фильма.

В пресс-конференции, помимо Маликова, приняла участие солистка «Самоцветов» Елена Преснякова, участник группы «New Самоцветы» Михаил Веселов и режиссер-постановщик юбилейного концерта Анатолий Демидов. Когда члены президиума появились в зале, из-за кулис раздался голос Леонида Ильича Брежнева – так оригинально, пародируя экс-вождя, решил представить коллег конферансье и пародист Сергей Кузнецов, работавший с ансамблем в течение 30 лет.

Юрий Маликов подарил всем журналистам по авторучке с надписью «Самоцветы», а те в ответ попросили раскрыть секрет популярности его коллектива. «Авторы наших песен, ставших сегодня народными, угадали с исполнителями. А свидетельств популярности масса, например, личный наш рекорд – 124 концерта в месяц», - сказал идеолог ансамбля. После этого в зал вынесли большой праздничный торт с 35 горящими свечами. «Самоцветы» задули свечи с первого раза.

Сюрпризом пресс-конференции стало «живое» выступление солиста ВИА Виктор Аникиенко, который исполнил популярную в 70-е песню «Нет тебя прекрасней!» После этого Юрий Маликов продемонстрировал прессе чудо-контрабас, который умещается в кофр от обычной гитары, и даже сыграл на нем импровизацию на тему «Подмосковных вечеров».

На вопрос журналистов о том, какое отношение известные артисты, принимающие участие в кремлевском концерте, имеют к «Самоцветам», Маликов рассказал несколько интересных эпизодов. Например, Владимир Винокур был приглашен в ансамбль в качестве конферансье, но долгое время считал, что должен петь в основном составе. А молодого Владимира Кузьмина Маликов обнаружил в буквальном смысле на лавочке – во дворе фирмы «Мелодия», где музыкант ждал любых предложений по работе. Михаил Ширвиндт оказывается, начинал свою карьеру в качестве грузчика, а позже - осветителя в ВИА «Самоцветы».

По громкой телефонной связи ансамбль поздравил Вячеслав Добрынин: «Я помню всех солистов ВИА, - сказал популярный певец. – Каждый из них был ярким человеком. Они не слились в общую серую массу, каждый из составов ансамбля имел запоминающееся лицо. Я очень благодарен великому Юрию Маликову за все!»

После Михаил Веселов рассказал об ансамбле «New Самоцветы», солистами которого также являются Инна Маликова, Яна Дайнеко и Александр Постоленко. Свою цель этот коллектив видит в исполнении более 50 незаслуженно забытых песен «Самоцветов» в новых аранжировках.

В завершении журналисты услышали архивную концертную запись песни 1973 года «Если будем мы вдвоем», исполненную на конкурсе «Шлягер-фестиваль» в Дрездене и впоследствии вошедшую в сборник «ВИА мира» наравне с песнями The Beatles и The Rolling Stones.

«Наша пресс-конференция длилась больше двух часов, и никто ни разу не заскучал, - поделился впечатлениями Юрий Маликов. – Я сам еще не видел этот архивный фильм, а журналисты стали первыми его современными зрителями. Мы не стали раскрывать всех задумок, связанных с юбилеем, а их очень много. Приходите 16 ноября в Кремль, не пожалеете!»

©1996-2024 Музыкальная газета