Второе возвращение «Николая Коперника»

Легендарная столичная new wave-группа «Николай Коперник», с триумфом вернувшаяся на сцену в прошлом году, представит на суд публики абсолютно новые песни! На концерте 10 ноября в недавно открывшемся FM Club все желающие получат возможность первыми услышать композиции, которые войдут в готовящийся альбом «Коперника» (например, «Воздушные змеи», «Ледяные колокола»).

Лидер группы Юрий Орлов обещает сыграть также и всем знакомые композиции, полные особенного магнетизма и аромата 80-х, но до сих пор не утратившие, по мнению ведущих музыкальных критиков, актуальности. Группа «Николай Коперник», 20 лет назад входившая в топ-3 лучших московских рок-коллективов наравне с «Звуками Му» и «Центром», вернулась на сцену в феврале 2006 года.

Этот ривайвл, состоявшийся 28 февраля в элитном столичном клубе «Газгольдер», стал самым ожидаемым событием в мире рока, вызвавшим нешуточный ажиотаж среди экспертов, эстетов и просто любителей качественной музыки.

«Возродившись, легендарная российская группа 80-х «Николай Коперник» мгновенно вернула себе статус культовой, - комментирует ривайвл группы философ Александр Дугин, давний друг лидера «НК» Юрия Орлова. - Стало понятно: Орлов просто обогнал жизнь на 20 лет и все это время просто ждал, пока вагоны времени поравняются с ним снова. Это произошло. Теперь очевидно: «Николай Коперник» - это настоящая поп-музыка 2006 года. Современней некуда».

Время, прошедшее с момента концерта в «Газгольдере», было потрачено Юрием Орловым очень продуктивно. Он писал картины на заказ, чтобы заработать на запись новой пластинки (в число его клиентов попал, например, Андрей Кобзон, сын народного артиста Иосифа Кобзона). Одновременно Юрий работал вместе с известным режиссером Павлом Урсуляком над спектаклем по пьесе Вуди Аллена.

Но музыка не оставалась в стороне - Орлов писал для своих сольных проектов вещи в стиле ambient, также работал с питерским коллективом «Новые композиторы». На вопрос «Почему же группа пропадает так надолго?» Юрий Орлов неизменно отвечает: «Музыки должно быть мало, но она должна быть «в точку». Это концепция всего нашего творчества».

©1996-2024 Музыкальная газета