Laibach поют гимны

23 октября словенская группа Laibach выпускает новый альбом - "Volk" ( в переводе с немецкого "народ"). Альбом выдержан в единой концепции и представляет собой 14 переработанных гимнов разных государств, среди которых и гимн виртульной страны NSK. По мнению группы, этот альбом можно рассматривать и как некое отражение политической ситуации в современном мире, и как предостережение будущим поколениям.

В процессе записи альбома Laibach пришли к выводу: несмотря на то, что гимны в полной мере затрагивают патриотические настроения и чувства национального самоосознания того или иного народа, сама суть многих из них очень кровожадна. Этим экспериментальным проектом группа открыла новую эру, в которой такие, на первый взгляд, несопоставимые вещи, как музыка и политика, могут органично дополнять друг друга.

Музыкально-политический манифест от группы Laibach, несомненно, не пройдет незамеченным. Ведь он представляет собой совершенно нестандартный взгляд на то, какой может быть современная музыка.

©1996-2024 Музыкальная газета