Музыка арабского солнца

Известнейший алжирский исполнитель, кавалер французского Ордена Почета Шеб Мами (Cheb Mami) только что выпустил свою очередную работу "Layali". Альбом записывался в Алжире, Египте и во Франции, в его создании поучаствовали настоящие звезды музыки самых разнообразных стилей, принадлежащие разным национальностям: Кадем Эссаер из Ирака, ливанка Элисса, француз киприотского происхождения Diam's, а также популярный у нас Сириль Кумар, более известный как K-Maro.

Шебу Мами сейчас 40 лет. Он родился в городке Саида на юге Орана и получил имя Мохаммед Халифати. Шебом Мами он станет лишь в двадцатилетнем возрасте, после оглушительного дебюта на алжирском ТВ с песней El Marsam (Побег). С этого момента его заметили и в Европе и уже через три года состоялись первые концерты в парижской Олимпии, а затем и в Нью-Йорке.

В 1989 году в Лос-Анджелесе был записан альбом "Let Me Rai". Еще через пять лет выходит великолепный альбом "Saida" и Мами выступает в Центральном парке Нью-Йорка перед восторженной десятитысячной аудиторией. У нас Шеб Мами прежде всего известен по дуэту со Стингом "Desert Rose" и альбому дуэтов Du Sud au Nord (С юга на север, 2003). И вот новая работа, а вслед за ней турне по Европе, обещающее стать одним из заметнейших культурных событий осени и зимы.

©1996-2024 Музыкальная газета