##### в Минске

Два дня кряду – 1 и 2 ноября - в Минске давали концерты #####. На второй из них нам удалось попасть –людей, как сообщили достоверные источники, собралось на порядок больше нежели в первый день ноября (целевая публика решила поддержать отечественный андеграунд рублём и массово направилась в сторону буфета «ЁЁ». К моменту нашего попадания в диско-клуб Юла (билеты же по прежнему сообщали нам про клуб Арена, судьба альтернативных концертов в котором так и остаётся под вопросом) на сцене выступали Plasticfish – какая-то команда, издающая шумы без намёка на гармонию.

Настоящий джаз – когда все музыканты на сцене играют разные мелодии. Идеи музыкальной в этом месиве звуков я не уловил, но люди прыгали, слэмились, попадали руками и ногами друг другу в лицо и живот и были довольны – ведь это отрыв. Совершенно неожиданно обнаружив в клубе один известный dj-дуэт в полном составе (люди, очень далёкие от такой музыки), мы не могли не поинтересоваться их впечатлением от выступления «мясного» коллектива. Оно, как и ожидалось, было негативным. Затем был перерыв, во время которого играл мейнстримовый drum-and-bass, после чего на сцене появились хэдлайнеры концерта - #####.

Второй день выступления в Беларуси в рамках Positive Drive Tour 2006. Музыка сразу изменилась в качественном плане, хотя шумовая составляющая доминировала на протяжении всего концерта. Ознакомившись с последним альбомом коллектива в домашних условиях, я был приятно удивлён живому звучанию оного – студийная запись была лишена многих эмоциональных интонаций, которые превращали гитарную кашу в целостное музыкальное произведение с личностно-ассоциативным текстом в песнях. Позитив был. По крайней мере, во мне.

Павел Кудрявцев

©1996-2024 Музыкальная газета