Второй фестиваль творческой молодёжи Art-House 2006

В минувшее воскресенье (29 октября) в Молодечно прошёл второй межрегиональный фестиваль творческой молодёжи Art-House 2006. Ещё задолго до начала самого фестиваля перед Дворцом культуры начали появляться дружные кучки панков, металлюг, рэперов, музыкантов… Каждый из них ждал чего-то своего от данного мероприятия: кому-то было достаточно «залить глаза» и послэмиться возле сцены, другим – увидеть «лучших рэперов нашей страны» Нестандартный Вариант, третьим – уйти с сегодняшнего фестиваля только с победой…

Итак, ART HOUSE 2006 начал свою работу ровно в 13.00, как и было заявлено в программе. Пока опытные журналюги кидают понты, дожидаясь бейджиков с надписью «Участник», сдаёшь свою куртку в гардероб и быстренько заруливаешь в Концертный зал, где уже начинают выступление первые рок-команды.

РОК. Под конкурсную программу рокерам была предоставлена главная сцену ДК, что само по себе уже порадовало. В отношении звука всё также было на высшем уровне: отчётливо был слышен каждый аккорд гитары, каждое слово песни. Такого не бывает на сейшнах, где всё сливается воедино и даётся только общее понятие о музыке коллективов. Не могу не сказать о промежутках между сменами команд. Здесь всё «тикало», как швейцарские часы. Благодаря тому, что организаторы предоставили ударную установку (и скажу вам достаточно неплохую), группам нужно было только сменить железо, что занимало не более трёх – четырёх минут. Поэтому удовольствие получили не только те, кто махал хаерами возле сцены, но и люди, пришедшие послушать качественную музыку на качественном аппарате.

В этот день на фестивале выступили около 30 команд, играющих всё от лёгкого хард-рока до жёсткого emo: ОКНО, ЭПИТАФИЯ, ЭН КОР, АЛЕКСАНДРИЯ, BLACK SNOW, ENCLAVE, DIAZ и др. – хорошо известные и новые для молодечненского слушателя коллективы. В итоге победу одержала группа DIAZ из города Узда, играющая мелодичный хард-рок, напомнивший мне музыку совковой группы СОЮЗ. Также жюри отметило профессионализм и сыгранность группы ОКНО, но всё же она не смогла обойти вышеупомянутую DIAZ. Не сказать, чтобы я не согласен с решением жюри, но очень жаль, что такие замечательные команды, как АЛЕКСАНДРИЯ и ЭПИТАФИЯ остались за бортом.

РЭП/БРЭЙК-ДАНС. Из-за того, что я – человек не особо интересующийся хип-хоп культурой, меня не сильно интересовали брэйк-данс и рэп-батл. Но что мне кинулось в глаза, когда я «заглянул на огонёк в чужую обитель», так это то, что диджей здесь работал на виниле (!), а за проигрывателем был (да простят мне, если ошибусь) сам X-FADER. В общем, в номинации «РЭП» победили молодечненцы ЗА КАДРОМ, а в номинации «БРЭЙК-ДАНС» - команда REVOLT из славного города-героя Минска.

ГАЛА-КОНЦЕРТ. Спустя час после конкурсной программы состоялся гала-концерт, которым и завершился этот фестивальный день. Кроме заявленных организаторами НЕСТАНДАРТНЫЙ ВАРИАНТ, Dj X-FADER и минских брэйкеров STREET MASTERS, приятной неожиданностью стало выступление ветеранов белорусской трэш-сцены, «а по совместительству» - победителей ART HOUSE 2005 в номинации «РОК» группы GREEN SNAKE. При этом они исполнили новую песню на «беларускай мове». Также на гала-концерте выступили победители фестиваля ART HOUSE 2006 во всех номинациях. Всё было бы замечательно, если бы не реплики во время выступления рокеров со стороны некоторых «несознательных граждан», типа «С какого перепою так можно играть» и т. п. Но на такие мелочи постараемся не обращать внимания.

Кроме «музыкально-увеселительных мероприятий» в течении всего фестивального дня проходили показ коллекций авангардной моды и выставка начинающих фотохудожников. Также любой желающий мог воспользоваться услугами минского косметологического салона «Салон 3000». И люди пользовались, а потом ходили с разными бабочками, драконами и пирсингом на лицах (и «нецензурных» частях тела). В общем и целом второй межрегиональный фестиваль творческой молодёжи ART HOUSE 2006 прошёл ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО!!! Все получили заряд позитивной энергии на год вперёд. И очень хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились как можно чаще. Может только ради того, чтобы начинающие музыканты могли выступить на хорошем аппарате с качественным звуком, перед благодарной аудиторией. Как сказала одна знакомая художница: «Чтобы услышать как существенную критику определяющую в каком направлении будет двигаться твоё творчество, так и положительные оценки, чтобы был стимул творить дальше, чтобы были те, для кого ты всё это делаешь…»

Дмитрий Петровский

©1996-2024 Музыкальная газета