Mazafaka is not a crime в клубе Юла

В холодную осеннюю погоду альтернативная молодёжь жаждет куда-нибудь выплеснуть накопившуюся энергию. Где же ещё можно было встретить пирсингованных «камуфляжных» парней и девушек, как не на концерте Mazafaka is not a Crime, который состоялся 26 ноября в клубе «Юла»?! Организатор сего мероприятия, LesTaT, преподнёс многим замечательный подарок, собрав на одной сцене лучших белорусских исполнителей разных направлений. Такого история ещё не видела: море позитива, эмоций и удовольствия получил каждый, пришедший на концерт, для всех нашлась музыка в соответствии с их предпочтениями.

Открывала концерт группа ОДНИМ ДНЁМ. Люди ещё подтягивались, однако не обратить внимание на то, что вытворяли парни на сцене, было невозможно! Бурю эмоций дарили ребята вместе со своей весёлой музыкой, под их исполнение хотелось двигаться и не останавливаться. Музыканты очень удачно смешали фанк с тяжелыми, качественными риффами, и если они будут продолжать в том же духе, то станут довольно известной, на мой взгляд, группой.

Следующими вышли на сцену ПНЕВМАНИЯ. Мои личные впечатления были по сравнению с предыдущей группой практически равны нулю. Новая вокалистка лишь напомнила известную московскую группу TRACKTOR BOWLING, на второй песне у гитариста порвалась струна. В общем, выступили они быстро и неэффективно.

Затем была команда МАУЗЕР ПАПАНИНА. Ребята считают, то, что играют сейчас - далеко не то, что хотелось бы, однако это, по крайней мере, на голову выше того, с чего начинали. И это чувствовалось по выступлению - грамотная отрепетированная музыка доставляла огромное наслаждение. Хоть они и играли довольно-таки типичный ню метал, было видно, что музыканты стараются, за это им нужно сказать большое спасибо!

Далее - MY OCEAN - представляли относительно обычный эмо-рок. Но поскольку в Беларуси таких мало (или даже вообще больше нет), то надо участникам коллектива отдать должное - играют они очень выразительно и эмоционально, как того и требует данный жанр музыки.

У группы USPLЁSK что-то в этот день не сложилось, постоянно присутствовали неполадки со звуком, настроения ни у кого не было. В итоге вышел самый худший сет за весь вечер. Но и из этой ситуации парни извлекли пользу: «Выступления не получилось, по-видимому потому, что все были настроены на разную волну. Но надо же чтобы иногда и лажа была - это тоже хорошо. А то все ходят по сцене, как роботы, играют и играют».

PLASTICFISH - среди предыдущих групп по музыке смотрелись грамотнее и слаженнее всех.

И наконец - хэдлайнеры мероприятия, DEVIL SHOOTS DEVIL. То, что их музыка высшего качества и по-настоящему оригинальна, даже не стоит говорить, группа зажгла всех в клубе. Вокалист перед началом каждой песни рассказывал немного о её смысле и предназначении, что чётко давало понять один очень важный факт - осознанность для музыкантов является незаменимым и важным моментом в жизни. На кистях у троих участников группы нарисованы кресты - маркёр движения «Straight Edge». Помимо всего, перед началом выступления всем присутствующим в зале раздали листовки о пользе вегетарианства, затем на середине сета в зал вышла девушка с коробочкой для благотворительности в руках, на которой была надпись «F*n*B», что расшифровывается «Food not Bombs» («Еда вместо бомб»). Когда все зрители-слушатели уже были довольные и уставшие, Наташа, вторая вокалистка, закончила шикарное выступление лучшей группы вечера стейдждайвингом на руки толпе.

После этого я смогла её «выловить» и немного пообщаться.

-- Самое банальное - состав…

-- Даник на вокале (он тексты и пишет, а я их просто вместе с ним пою), Саша «Proffu» на гитаре, «Guffi» Олег на второй гитаре, «Колобок» - ударник, и на басу Митя, «Пейджер» его «зовут».

-- Расскажите, пожалуйста, о «F*n*B».

-- У нас в стране очень много бомжей, государство от них отказывается, это лишние для него люди. Поэтому мы пытаемся как-то помочь им, например, готовим горячую еду каждую субботу, собираем людей в определённом месте (бездомные знают его) и кормим их. На это деньги сегодня и собирали. Если у кого-то есть ещё идеи по этому поводу - мы с удовольствием принимаем всё! Необходимо, чтобы люди обо всём этом узнавали, чтоб задумывались, чем они живут, что вокруг них происходит. Просто для каждого сердца нужен свой ключик, и мы его подбираем. Панк-рок спасает наши жизни, делает нас лучше!

-- Как можно охарактеризовать ваше направление музыки?

-- А никак! Где-то мы пишем хардкор, мазафака, где-то панк-рок. Первая программа отличается от второй. Ну, мы меняемся, растём, чего и всем желаем и готовы помочь!

Девочка-Весна

©1996-2024 Музыкальная газета