Международные приключения гитариста "Ляписов"

Целой чередой приключений обернулись недавние гастроли группы "Ляпис Трубецкой" в Калининграде. А все из-за проблем с паспортом у гитариста коллектива Руслана Владыко. На следующий день после Калининграда музыканты должны были выступать в Ялте. Добраться туда столь оперативно можно было лишь сев на самолет в Варшаве, а затем пересев на другой рейс в Киеве. Но из-за проблем с документами (не было чистых страниц для виз в паспорте) гитарист "Ляписов" вынужден был ехать до Киева отдельно, на специально нанятой машине. Причем не напрямую через Польшу в Украину, а обязательно через родную Беларусь.

В теории все не так страшно. В Калининграде концерт заканчивался в 7 вечера, самолет в Киеве тоже в 7 вечера – практически сутки времени. Расстояние – чуть больше 1000 километров. 10-12 часов езды плюс несколько часов на границы. Но реальность была гораздо сложнее – три часа было потеряно уже на первом пограничном переходе, хотя там все было "по блату". Еще несколько часов на въезде в Беларусь.

На родной земле все было не намного проще. Сначала пришлось долго ехать за траурной процессией, а потом и вовсе случилось невозможное – в Пинске (!) машина, на которой ехал музыкант, попала в пробку (!). Последней каплей стал закрытый на ремонт мост под украинским городом Житомиром, из-за чего пришлось делать 200-километровый крюк.

Но Руслан не сдался и в 17.45 (т.е. ровно за час до вылета самолета) он оказался на въезде в Киев. В теории это означало бы, что он опоздал, поскольку именно в этот момент должна была закончиться регистрация на рейс, а аэропорт Борисполь находился на противоположном конце города. Однако по счастливому стечению обстоятельств именно в этот день рейс из-за сложных метеоусловий отложили на час.

И тут гитариста "Ляписов" спасла лишь его находчивость. "Я увидел украинских гаишников и быстро им все объяснил. После суток в машине я видимо был предельно убедителен", - смеется Руслан.

Жители Киева в тот день могли наблюдать странную картину – обыкновенная "семерка" в окружении милицейских машин неслась на полной скорости по дорогам, зеленым зонам и тротуарам через весь город не обращая внимания ни на какие пробки.

За невероятные при любых других раскладах 30 минут Руслан Владыко добрался до аэропорта, где его встречали остальные "Ляписы". В самолете ему было, что рассказать. За эти сутки он, кстати, похудел на 7 килограммов.

©1996-2024 Музыкальная газета