Цыганом можешь ты не быть…

Эпоха популярности выступлений цыганских коллективов отнюдь не прекратилась с кончиной ресторанов Советского Союза. Пресыщенные увеселительные мероприятия современности – корпоративы, шоу, вечеринки и т.п. с радостью представляют публике как изюминку пронзительные и честные выступления мастеров когда-то ресторанно-салонного жанра. Безусловно, это -яркие, зажигательные костюмированные номера, сердцем которых всегда было и есть только живое звучание. И, если век фонограммы не смог потеснить живущую вечно цыганскую песню, то с удовольствием экспериментирует на этом жанре свои черные технологии.

Популярнейший цыганский ансамбль «Русска Рома» с началом этого концертного сезона столкнулся… со своими двойниками! Выпущенные в исполнении «Русской Ромы» массовыми тиражами на известных рекорд-лейблах как народные цыганские песни, так и авторские используются лже-артистами, и выдаются в лучшем случае за свои, а в худшем – под вывеской ансамбля «Русска Рома».

«Эти сигналы поступают нам, как от наших единородцев-цыган, так и, всё чаще, от наших слушателей и зрителей, - рассказывает художественный руководитель ансамбля «Русска Рома» Игорь Федоричев. - На мероприятия, с целью извлечения максимальной выгоды, приглашаются другие цыганские ансамбли, зачастую непрофессиональные и самодеятельные. Ставится диск с нашими песнями и начинается псевдо-выступление… На создание наших записей, мы тратим силы и средства. Наши фонограммы являются нашей зарегистрированной интеллектуальной собственностью. Давайте будем уважать чужой труд и уважать друг друга».

Обращение ансамбля «Русска Рома»: "Господа концертные организаторы! К Вам обращается цыганский ансамбль «Русска рома». Убедительная просьба обращать внимание на выступление цыганских ансамблей, которых Вы приглашаете. К нам постоянно поступают сигналы о том, что многие музыкальные коллективы используют нашу фонограмму в своих выступлениях, зачастую с нашими голосами. Об этом мы слышим, как от наших единородцев, так и всё чаще от наших слушателей и зрителей, оказывающихся на мероприятиях, где приглашены другие цыганские ансамбли.

Нам понятна Ваша заинтересованность в прибыли: продать подороже, заплатить поменьше. Но на создание наших записей мы затрачиваем силы и средства. Наши фонограммы являются нашей зарегистрированной интеллектуальной собственностью.

Давайте будем уважать чужой труд и уважать друг друга.

©1996-2024 Музыкальная газета