Олег Нестеров: впечатления от «5 Звезд»

После участия в качестве члена жюри в конкурсе «5 звезд» Олег Нестеров немного приболел. Видимо, сказались уже по-осеннему прохладный морской ветер, а также насыщенная программа фестиваля, которая оставляла мало времени для сна и отдыха: каждый день круглые столы, неформальные встречи за ужином с коллегами-продюсерами, главами рекорд-компаний, артистами и представителями ведущих масс-медиа.

Предложение войти в пятерку продюсеров-экспертов Нестеров получил в самый последний момент. Тем не менее, он, не раздумывая, согласился:

«Недавно у нас в компании «Снегири» появился лейбл «Поплаво», , который специализируется на поп-музыке, - прокомментировал Олег. - Потому все, что происходит в этой сфере, мне чрезвычайно интересно. Хочется быть в гуще событий».

Именно открытие «Поплавка» и появление на нем группы ДРУЗЬЯ дало повод для приглашения Нестерова в состав жюри. Стало понятно, что на поп-небосклоне появился новый, яркий игрок.

«У меня не было ощущения, что я попал на чужую территорию, - делится Олег Нестеров, - Я был среди профессионалов, а законы красоты справедливы для любого проявления музыки, будь то электроника и альтернатива или поп-музыка»

Поездкой Нестеров остался доволен, среди конкурсантов особо выделил для себя девчонок из группы «Куба» («Все те надежды, которые я связываю с современной популярной музыкой, в первую очередь обращены к проектам, подобным им»), а также на личном опыте убедился, что организация работы жюри соответствует высокому статусу фестиваля: «Работа жюри была абсолютна беспристрастна. Хоть голосование было и тайным, любой член жюри мог впоследствии ознакомиться с мнением коллег и, посмотрев их бюллетени, понять, кто за кого проголосовал. Таким правом мы были наделены, но далеко не все им воспользовались. Доказательство честности и беспристрастности судей конкурса – первые места в моем личном хит-параде соответствовали четверке лауреатов, пусть и в несколько ином расположении».

Но больше всего Олегу Нестерову запомнилось общение с Тамарой Гвердцители, с которой они и ранее были знакомы, но только здесь, на фестивале «5 Звезд», появилась возможность пообщаться более плотно: «Мы поговорили про грузинскую музыку, вспомнили и тбилисский филиал «Мелодии», на котором в советские времена записывалось всё Закавказье, и даже девичий ВИА «Мзиури», в котором она начинала свою певческую карьеру. Её выступление на финальном гала-концерте показалось мне самым лучшим».

©1996-2024 Музыкальная газета